Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Тут много стонов про «коммерческий продукт» Как будто все остальные книги коммерческим продуктом не являются )) — забесплатно только мухи плодятся. Вот и «Конкуренты» написаны на заказ, чем автор не сильно гордится, но исключительно потому что ему не понравились такие трудовые отношения. Однако вышло неплохо и визг «худшая книга автора» непонятен. Чем худшая-то? Сюжет есть, персонажи прописаны, интрига содержится. Да сейчас стопятьсот фанфиков по какой-нибудь ив-онлайн или сталкеру и ничего, находят своего читателя. Автор не забирается в технические дебри, не впадает в бытописательство и моралофагию, не проповедует заумных идей или хитровыдуманных концепций. Он просто развлекает читателя. Единственно что напрягло в этой истории это совершенно никакой финал, который напрашивается на продолжение. Как именно герои собираются стоять на своем и грозить оттуда шведам? И как в итоге будут соединятся со своими половинками и так ли уж это здорово. Но вот не срослось. Автору надоело, а игруха не выстрелила. Это конечно минус. Который впрочем не перечеркивает остальных достоинств. Книга читается легко, за судьбой героев следить интересно и до самого конца непонятно что будет. Чего еще нужно от приключенческой литературы? Да Конкуренты попроще будут чем Визиты или Спектр но ставить им поэтому единичку — какие-то детские обидки. А уж придираться к неиспачканной бумаге... фейспалм.

Прошло почти 15 лет с момента написания книги. Можно подводить итоги.

1. Книга написана прекрасным русским языком. Здесь всем яростным критикам возразить нечего. Ошибки типа Одел/Надел могли быть преднамеренными. Ибо если нечего сказать по существу, пусть придерутся к этому. Лично я так регулярно делаю и всегда с удовольствием смотрю на результат. Неужели корректор издательства ни разу не прочитал книгу?

2. Сюжет делится на 2 части — ГГ журналист и ГГ в космосе. Как у Стругацких. как у Булгакова, как у.... Некоторым критикам это не нравится, но это достаточно редкий и, в данном случае, вполне оправданный литературный прием. И, кстати, не очень частый.

3. Реклама игры. Пока я не прочитал критику, я и не подозревал, что игра реально существовала. Книга пережила игру. Наличие или отсутствие игры не повлияло на чтение.

4. Наличие секса в космосе сильно напрягло ряд читателей. Хотя ничего запрещенного там нет. А «Лолита» не напрягла? А «О Дивный новый мир»? В Конкурентах все осмысленно и вовремя. Если бы многодневное совместное времяпрепровождение в замкнутом пространстве ничем не за-кончилось — вот это было бы странно.

5. Коммерческий текст раздражает? А «лесенка» Маяковского не просто раздражала издателей — она их разоряла. Маяковский смеялся со своей высоты на них.

ПыСы: Книгу «Конкуренты» прочитал впервые в 2022 году, после прочтения массы книг серии Сталкер. Которые сплошь на этом ресурсе 10-бальники. А на деле выше 5 ставить большинству книг серии «Сталкер» просто не за что

Согласен и с теми кто считает, что действия инопланетян не логичны и с теми, кто считает, что текст не закончен. Последние просто чувствуется. И думаю, знаю почему. Лукьяненко как-то сказал, что ему больше всего нравится писать диалогии (сейчас, кажется, перешёл на трилогии). Вероятно это же предполагалась и здесь. Завершить сюжетные линии и возможно снять нелогичности планировалось во втором томе. Но, что-то не сраслось. Возможно автор просто охладел к теме или просто был разочарован множеством отрицательных отзывов на том же фантлабе. В результате имеет, то что имеем. А жаль.

Простой московский журналист Валентин и подумать не мог, что случайно замеченное на столбе объявление послужит пропуском в далёкий космос, даст возможность стать пилотом космического корабля, позволит увидеть вблизи далёкие звёзды...

О том как Сергей Лукьяненко может перенести на бумагу идею компьютерной игры стоит судить по «Линии грёз», там авторскую фантазию ничего не ограничивало, отсюда и прекрасный результат — дилогию можно с удовольствием перечитывать. Написанные на заказ «Конкуренты» гораздо слабее, техзадание ударило по литературности, краткий по сравнению с книжным срок жизни игры только усугубил проблемы. С другой стороны про не самую популярную браузерную игру уже мало кто вспоминает, а вот «Конкурентов» судя по фантлабовским оценкам читать продолжают.

Проявились в книге и проблемы Сергея Лукьяненко со знанием астрономии. Сначала астроном Александр возводит в голубые сверхгиганты Регул — звезду яркую, но не гигантскую: «Например, голубые сверхгиганты типа Регула или Ригеля». А затем герои спокойно рассматривают поверхность Ригеля с расстояния менее одной астрономической единицы.

Получилась совсем не обязательная для чтения книга. Разве что вы в прошлом фанат «Старквейка» или же в настоящем — Сергея Лукьяненко.

Что сделаете вы, увидев на столбе объявление о наборе пилотов для космических кораблей? Скорее всего, покрутите пальцем у виска и забудете об этой странной бумажке в ближайшее время. Так поступит большинство. Но найдутся единицы, которые отправятся в офис для вербовки в пилоты. И окажутся в космосе. Или не в космосе, но очень далеко от земли. Или не далеко. Вот и Валентин оказался на космической станции Плюшка и стал обладателем настоящего космического корабля. Но он не уверен, что это правда.

Что можно сказать по поводу данного произведения? В принципе абсолютно ничего. Не зацепило. Сюжет никакой. Переживать за героев в космосе не хочется. Им везет везде и во всем. Земные приключения чуть более интересны, но концовка убивает все удовольствие от книги (пусть и минимальное удовольствие). Что земная, что космическая концовка подкачали. Ее просто зарубили. Вопросов осталось еще много, а читать уже нечего. И если честно, даже если будет продолжение, читать его не хочется.

Нет желания оценивать это произведение. Потому, что этот контент (литературным трудом назвать сие творение нельзя, поскольку противоречит как понятию «труд», так и понятию «литературный») во-первых, ни по стилю, ни по идее, ни по ее реализации не соответствует характерным особенностям творчества Сергея Лукьяненко. То есть, имеет место обман потребителя с помощью использования раскрученного бренда. Во-вторых, этот «контент» сам по себе базируется на примитивной идее переноса примитивной «игрушки» в «реальную жизнь», что отнюдь не ново, и также представляет собой плагиат. («Игра Эндера» в помощь). И в третьих, реализация даже такой примитивной «идеи» не оформлена как законченное и цельное произведение, что не удивительно, поскольку если миллион мартышек, молотя миллион лет по клавишам и способны набить всего Шекспира, в отношении указанного «контента» и мартышек, и времени потратили гораздо меньше. В настоящее время разного рода «заставы» и прочие «позоры» оформляются скромным уведомлением «проект Сергея Лукьяненко» и именем действительных авторов на обложках, но данный «проект» был первым, без какого-либо уточнения, что вызвало обоснованное негодование многих и многих читателей.

Всегда любил книги Лукьяненко, читал их на одном дыхании и очень жалко было закрывать последнюю страницу. Но не в этом случае...

Книга похожа на студенческий фанфик по какой-нибудь EVE. Условно она делится на две части: в космосе и на земле. И кто бы мог подумать, что читать расследование заштатного журналиста будет в 100 раз интереснее, чем про бои космических шатлов в холодном вакууме равнодушной галактики.

Я даже не знаю, как это удалось автору, но ТАМ нет ничего интересного. Все очень локально, примитивно и местечково, да еще и приправлено изрядной долью избранности героя. Конечно же все события будут крутится вокруг него, и куда бы он не пришел, его тут же ждет почет, уважение и всеобщее признание. Аж противно.

Не таково Лукьяненко мы знали...

На днях дочитал «Конкурентов», и сразу подумал — и зачем я это делал? А всё потому, что не люблю бросать недочитанные книги. И ведь нарывался уже с Лукьяненко, было дело. Итак?

Нелепицы и несуразицы — их много, но говорить о большинстве из них неохота. Некоторые примеры. Первое: как на «Плюшке» (ну что за название, ассоциации с пыльной подушкой или с булкой с творогом, а не с космической станцией) оказались старики, в том числе парализованные? Это что, заядлые игроки, приехавшие в офис «Звездного Часа» на коляске? Так на объявлении же написано: Возраст от 18 до 45 лет. Неувязочка...

Второе: бумага, на которой написано объявление, не рвётся, не горит, не пачкается и не мнётся. Так как же на ней написали объявление? И чем (маркёром её не испачкать!). И как от неё отрывали полоски с телефоном?

Больше про это писать не хочу, разбирать неточности и небрежности — не моя задача. Фанаты автора могут сказать, что я придираюсь, ведь главное — в увлекательности произведения, а не в несущественных мелочах. Но, значит, увлекает недостаточно. И попробуйте найти небрежности такого рода у Стругацких, к примеру. Ибо, как сказал наше всё: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат.»

Ну и секс — куда же без него! Но ведь мы читаем (вроде бы) «science fiction», так ли это необходимо именно тут, спросим без ненужного ханжества. Лучшие вещи Стругацких, Лема, Булычева и многих других, так ли потеряли в увлекательности без описания сцен секса? И в любом случае, описания типа: «Её глаза на миг затуманились, когда я вошёл в неё, пальцы сжались на моих плечах. ... В тот же миг Лена выгнулась подо мной, кусая губы, сдавила в горле крик — и я прошептал: — Не сдерживайся... ну их... пусть завидуют...» более уместны были бы в романах с названиями «Дикарь и простушка», «Искусство соблазна» и т.д.

Итог: если хотите почитать про звёздные войны с жуками и использование героев вслепую — прочитайте или перечитайте «Игру Эндера». Если хотите переноса сознания в новое тело и космических баталий — обратите внимание на «Войну стариков» Джона Скальци. Если хочется просто отличной фантастики и/или наслаждения самим текстом — перечитайте Стругацких. Поверьте, пользы и удовольствия будет больше. Итоговая оценка — 5 из 10 — только за описания звёздных баталий.

PS: Первую часть еле осилил, во второй же части произошло относительное оживление. Картонные персонажи обрели некоторый объём, но картон на вкус так и остался картоном.

Аудиовариант очень понравился. Использовал каждую свободную минуту для погружения в легкую, юмористичную атмосферу книги. Голос чтеца, в меру ироничный, живой, забавно передавал настроения героев и сюжета в целом. Язык по-Лукьяновски метко и емко описывает происходящее, слушать интересно и даже поучительно: настолько правильным и уместным мне показалось использование слов и выражений, стоит поучиться у автора русскому языку. Сюжет ничуть не избит, не провисает, едва кажется, что ситуация изжила себя, как случается «вдруг». Диалоги героев нескучно описывают разные точки зрения или предпосылки автора на возможное развитие или причину происходящего, увлекают. Есть множество деталей в поведении героев, делающих их реалистичными.

Лукьяненко относит этот роман к не самым удачным. Многие читатели прямо причисляют его к явно коммерческим и рекламным проектам, а потому считают его не имеющим художественной ценности, банальному чтиву. Есть ощущение, что сроки поджимали автора, а сюжет по мере написания не раз менялся, чтобы сгладить какие-то нестыковки, нелогичность. Это породило другие шероховатости. Так, концовка осталась не просто открытой, а оставила ощущение, что автору не хватило то ли идей, то ли денег для продолжения. Как говорится: будут деньги — будут идеи. Но это придирки.

Роман ценен. Русским языком, юмором, русским (вольным, дружеским, неформальным, открытым) общением героев, сюжетом. Все герои стали мне близки, а мир — родным.

Роман о космических приключениях «обычного человека».)

Сергею Лукьяненко нужно писать фэнтези. Вот придумал свои правила, свою идею, и вперед. В «Лабиринте отражений» было убедительно, как и в первых «Дозорах». Здесь же, при наличии НФ элемента возникают нестыковки и нелепости. Впрочем действия чужих забавны, хотя по здравому размышлению все равно нелогичны. Язык как обычно у Лукьяненко лёгкий, читается хорошо, на два вечера.

Читается живо, захватывает. Но почему-то от Лукьяненко ждешь всегда чего-то большего. Очень сильно чувствуется перекличка с его Рыцарями. Но там подростковая книга, диалог молодого тогда автора с классиками жанра (возможно, Крапивиным), а здесь — самостоятельное «взрослое» произведение. Автор поставил перед собой конечную цель — удержать себя в рамках повести. Ведь наверняка есть закон, согласно которому повесть о космических мирах стремится превратиться в роман, а роман — в космооперу.

Не понимаю почему так много негативных отзывов.Ну и что с того ,что написано по игровой вселеной,главное, что у Лукьяненко это получилось красиво(не чета сталкерам и прочим).Некоторые говорят ,что автор написал эту книгу в рекламных целях,чтоб подзароботать деньжат-на мой взгляд звучит банально,подумайте сами кому нужна какае-то захудалая браузерная игрушка(все таки не сталкер и не вархаммер)

Скорее плохие отзывы ставят те кто не увлекаются творчеством данного автора , а..........

Поклоникам Лукьяненко читать обязательно!!!!!!!

Читать — не писать. И понимая это, впечатляет то, что Лукьяненко неизбежно радует любителей своего творчества интересными произведениями. «Конкуренты» нельзя назвать одним из самых лучших романов автора. Тем не менее это замечательное произведение, которое не позволяет уснуть и увлекает не меньше других произведений Лукьяненко.

Если Вы любитель или фанат его произведений, Вы ни в коей мере не разочаруетесь, взяв эту книгу в руки.

Остальным же — удачных поисков шедевров других авторов.

Одна из худших книг автора. Возможно, самая худшая.

Больше всего не понравилось — оборванный конец без намека на продолжение. Книга, на мой взгляд, не дописана.

Лёгкое чтиво, какое-то не серьёзное, но увлекательное. Концовка намекает на продолжение, надеюсь оно будет