Владимир Михановский «Проект «Урал»»

Проект «Урал»

Другие названия: Проект «Уран»

Для освоения иных планет земляне разрабатывают полностью автоматизированный комплекс. Но прежде, чем отправиться к звёздам комплекс должен пройти испытания на Земле.

Впервые: Михановский В. Проект «Уран»: Научно-фантастический рассказ / Рис. Н. Абакумова // Земля и люди. 1969. – М.: Мысль, 1968 – с. 77-81

— антологию «В мареве атолла», 1973 г.

— сборник «Шаги в бесконечности», 2020 г.

Земля и люди. 1969
1969 г.
В мареве атолла
1973 г.
Шаги в бесконечности

Владимир Михановский «Проект Уран», он же «Проект «Урал». Название ни к чему не обязывающее, поскольку действие происходит не на Урале, а на Украине, и добывается не уран, а вольфрам. Впрочем, вольфрама, насколько мне известно, в причерноморских степях не найдено, а вот уран имеется. Так что, не исключено, что в дело вмешалась цензура, возможно и не один раз.

Однако, обратимся к рассказу. (Всё дальнейшее -- спойлер, поэтому не желающие читать -- не читайте). Для освоения иных миров на Земле создаётся полностью автоматизированный комплекс. Он должен обследовать планету, а если сочтёт нужным, приступить к освоению: вырубить леса, уничтожить опасных животных (от себя добавлю: и аборигенов... если сочтёт нужным) и приступить к добыче полезных ископаемых. И вот, в приднепровских степях испытывается подземная часть комплекса. Механизмы под руководством Большого Мозга роют шахты, добывают вольфрам (уран?) и готовы уже добраться до слоя магмы. Вспомогательные системы докладывают Мозгу, что энергия кончается и скоро последует взрыв, который снесёт на хрен половину Украины. В связи с этим, не пора ли позвать на помощь людей? Однако Мозг «рокочущим басом» (именно так!) объявляет, что эксперимент, невзирая на взрывы, будет доведён до конца. Читаю и думаю, чем Володимиру Михановському так насолила ненька Украiна, и не читали ли мозги, проводившие Чернобльский эксперимент рассказ «Проект Уран»?

И вот, когда уже всё готово долбануть, с неба падает человек, у которого очень кстати поломалась надёжная техника будущего. Он лежит и еле дышит, ручкой-ножкой не колышет. Казалось бы, надо вызывать спасателей, но Мозг принял иное решение. Он начал лечить раненого подручными средствами, а потом вмонтировал его в систему управления рудником. И человек немедленно проявил чудеса героизма, добыл прорву вольфрама, а взрыва не допустил.

Кончается всё на очень оптимистической ноте: начальство всё-таки решает проверить, что там делается на руднике, находит полуживого героя и принимается его усиленно лечить. А Большому Мозгу ставят новый ядерный аккумулятор, чтобы он мог продолжить работу и никогда больше не испытывал недостатка в энергии.

» -- Думаю, Большой Мозг заслужил это право, -- сказал Иван Николаевич.

-- Да-да, -- подтвердил Збара и умолк...»

Я тоже умолкаю.