Владимир Михановский «Последнее испытание»

Последнее испытание

Другие названия: Останнє випробування

Киберкомпания «Уэстерн» построила чудо из чудес, последнее слово техники: УЭМ, что означает Универсальный Электронный Мозг. По заверениям представителей компании, УЭМ может всё. Так ли это на самом деле, предстоит выяснить приёмочной комиссии.

© Ank

— журнал «Вокруг света 1980'03», 1980 г.

— сборник «Перекрёсток дальних дорог», 1987 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Перекресток дальних дорог
К звездам

Вокруг света № 3, март 1980 г.
1980 г.

Позивні Альфи Лебедя
1966 г.

Где взять сюжет, если не придумывается? Не отчаивайтесь. Возьмите студенческий анекдот, пририсуйте к нему рожки-ножки в виде робота на щупальцах или капиталистического старичка в смокинге – вуаля, рассказ готов. (Робот-профессор – это из рассказа «Гибкая тактика», видимо, автору рассказали два анекдота сразу).

На вопросы про высосанную из пальца абсурдную машинную логику отвечать сурово: «Вы дурак, у вас нет чувства юмора». А что это за старичок такой и чего он добивается? Господи, ну просто старичок. А зачем на заседании деловой комиссии он обряжен в смокинг? Тут просто: во-первых, слово красивое – смокинг, во-вторых, сразу очевидно буржуазное разложение.

Не застал дровяных печек, но почему-то кажется, что для кипячения воды чайник всё-таки водружали НА печку. А не совали внутрь, обкладывали дровами и поджигали. Впрочем, не специалист, приходится довериться автору.

А вообще забавно, что в представлении автора сверх-супер Универсальный Электронный Мозг испытывают задачками про печки и дрова. Стамбул – город контрастов, так сказать. Блеск и нищета западного мира, старичок в смокинге и его хитрые подковырки в стиле деда Щукаря. Супермозг, разумеется, оконфузился, потому как нету у него рабочей практической сметки.

Малоинтригующий рассказ о необходимости развития технологии. Автор будто с помощью своего произведения борится не только с алчными капиталистами с помощью новомодных штучек пытающихся завлечь и оболванить простых обывателей, а и противопоставляющегося самой эволюции технического прогресса. И как, с помощью глупейших вопросов машине, о примитивном подогреве воды. При этом он выводит «идеальный», на взгляд самого Михановского, алгоритм, при том ещё с глупейшей гипотезой, что если всё переставить наоборот, то машину «глюконёт» и она не справится с той задачей, с которой минуту назад справлялась.

Вообщем, слабо и глуповато. Время доказало, что автор оказался не прав.

Рассказ понравился тем, что не понравился. Да, именно так. Во-первых, таких старичков-умников хоть пруд пруди. В комиссии их никто не берет, сами лезут. Во-вторых, более глупых задачек я не встречал. Спроси современного человека, как с помощью печки вскипятить чайник, никто не ответит. Они в глаза не видели печки. И слава богу, что не видели. А вот зачем об этом знать роботу? Одним словом рассказ тем и подкупает, что вызывает раздражение.