Владимир Михановский «Зелёное облако»

Зелёное облако

Звездолет на пути сталкивается в открытом космосе с зелёным веществом и берёт его пробу себе в астролабораторию. Последствия знакомства с ним катастрофичны!

— журнал «Искатель 1991'4», 1991 г.

Искатель № 4 1991

Барокамера. Через неё астролётчики выходят из корабля в открытый космос. С собой они прихватывают портативный телескоп, посредством которого разглядывают звёзды. Не сразу поэтому замечают, что корабль облеплен какой-то дрянью. По зелёному цвету «нетрудно было догадаться, что загадочное вещество обладает огромной плотностью». «Наверное, микрометеориты налипли», – предполагают астролётчики.

Естественно, они тащат эту дрянь внутрь, и естественно, она размножается и начинает корабль громить, растворять, переваривать. Сражается с напастью один-единственный робот-драконоборец, вооружённый лазерным пистолетом, а команда тем временем поглощена философским вопросом – разумна данная субстанция или нет.

– Боюсь, каждый из вас далёк от истины, – с нечеловеческим спокойствием говорит капитан и по очереди кладёт всем руку на плечо. – Давайте посмотрим, что будет дальше. Весь вопрос в том – дружествен ли нам этот разум?

Ну и так далее в том же духе. Натужная космическая клюква, вся из логических нелепиц и бессмысленного пафоса. Позднее творение Михановского, который и в лучшие-то годы, мягко выражаясь, не блистал.

P.S. И никуда без излюбленных детищ автора – шарообразных белковых роботов с щупальцами. Правда, теперь у шаров появились плечи, которыми они вышибают заклинившие двери барокамер. Иначе астролётчики не смогут выбраться наружу и полюбоваться созвездиями и туманностями.

Очередной рассказ из серии «а вот еще случай был». Причем напоминает одновременно и «ЧП» Стругацких, и фильм «Через тернии к звездам»(эпизод с биомассой). Ни оригинальных идей, ни смысла, ни даже мало-мальской морали, ничего тут нет. Язык — это отдельная песня:

«Ты прав, но только отчасти, — пророкотал робот. Иногда он высказывался достаточно цветисто...» Ну, если эта реплика считается «достаточно цветистой», можно себе представить, насколько бледна и убога речь героев. «Нельзя допустить, чтобы зеленое вещество покинуло пределы астробиологического отсека» — вот так, по мнению автора, разговаривают космонавты при чрезвычайной ситуации.

Концовка же просто феерична:

Капитан принимает решение катапультировать опасный отсек. Однако отстрелился тот недалеко и «плывет совсем рядом с кораблем словно привязанный к нему. Опасность уменьшилась, но не исчезла». Что же делать? Космонавты с ужасом наблюдают, как из отсека вырос «извивающийся фантастический цветок» и потянулся к звездолету. Но капитан снова оказался на высоте. Видимо вспомнил, что звездолет-то фотонный, и врубил двигатели на полную мощность! Все спасены. «На экране хорошо было видно, как растет постепенно расстояние между кораблем и изумрудным цветком».