Нэнси Коллинз «Блюз сомовьей девчонки»

Блюз сомовьей девчонки

Catfish Gal Blues

В реке Миссисипи с давних времен живут сомовьи девчонки. До пояса как женщины, а ниже — огромные сомы. Местному ловеласу и великолепному гитаристу пришла в голову идея приворожить сомовью девчонку, чтобы та доставала ему со дна реки золотые монеты и побрякушки.

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «Knuckles and Tales», 2001 г.

999. Имя зверя

999: New Stories of Horror and Suspense

Интересный рассказ, читала не без удовольствия, и все время думала, чем же кончится, хотя и так прекрасно знала ответ, но все же… История о том, как нужно знать меру во всем и особенно в некоторых вещах, что касается денег и женщин… Нужно вовремя уметь остановиться. Нужно понимать что, обидев женщину единожды, ты можешь стать ее врагом навсегда, особенно если она влюбленная ревнивая русалка…

Было такое ощущение, что я читаю сказку о золотой рыбке. Мотив очень схож. Рассказ хоть и должен быть страшен, но таким я его не воспринимала, просто увлекательная байка, рассказанная у костра.

«Алчная душа всем злым делам начало». Иоанн Дамаскин

«Высшее богатство — отсутствие жадности». Луций Анней Сенека

Не скажу, что этот рассказ интересен. Бесхитростно, предсказуемо, — казалось бы, увлечь читателя нечем. Однако же, стиль повествования очень читабельный (в чем, конечно, заслуга и переводчика), поэтому «проглатываешь» историю с удовольствием.

Очень интересный рассказ. В нем перепрелись сразу два сказочных направления или лучше сказать две сказочные истории.

Одно — русалки, но тут, в рассказе они с сомовьими хвостами и не совсем с человеческим лицом, а второе — вольная интерпритация сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке.»

И вот именно этот симбиоз так и привлекает к этому рассказу.

Очень неплохой рассказ. Не по сюжету, конечно, который прост не затейлив. А по манере изложения и своей атмосферности. Читая его, так и представляешь, как эту историю пожилая негритянка рассказывает своим внукам. Стиль изложения по-моему чем-то неуловимо напоминает произведения Марка Твена. Хоть рассказ и страшилка, а все равно от него остаются только положительные эмоции.

Довольно простая и бесхитростная история о том как один пижон и стиляга пел песни под гитару странным созданиям – русалкам-сомам. В обмен на рыбу и золотишко. И в конце-концов поплатился… :smile:

Рассказ выручает стиль, в котором он написан (надеюсь в оригинале, а не по прихоти переводчика) – как раз весьма подходящий к такой простоте – что-то вроде народного/простолюдного говора, байки/побасенки.

Хороший рассказ, хотя и простой, написанный простонародным языком, стилизованный под простонародные сказки американского юга.

История о том, как жадность сгубила Дон Жуана из захолустного городишки.

Рассказ похож на злую сказку (или примитивную байку из склепа). Соответствующий стиль прочитанного рассказа совсем не создает впечатление ужаса или мистики, скорее нравоучения.

Рассказ идеально вписывается в репертуар группы «Король и Шут» [тот кто думает, что он у них блещет хитросплетениями — сильно заблуждается:smile:].

Слишком уж бесхитростно. Стиль повествования, кстати, не понравился.

:glasses:

Прикольный рассказ. Сразу видно, что он был написан женской рукой. Концовка ожидаема, так-как чрезмерная жадность обычно так и наказывается.