Рэй Брэдбери «Младшенький»

Младшенький

Junior

Проснувшись, Альберт Бим, восьмидесяти двух лет от роду, стал свидетелем чуда, которое случилось то ли ночью, то ли на рассвете. Под одеялом образовался характерный бугорок, и это была не затекшая нога, а его верный друг, Альберт младший. Или просто Младшенький, который пришел, так сказать, в боевую готовность. «Привет, – сказал про себя Альберт Бим старший при виде этого зрелища, – давненько ты не вставал раньше меня – с июля семидесятого». А не позвать ли старых подружек посмотреть на чудо?

© ozor

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Начав читать этот рассказ, я поначалу удивился и начал немного возмущатся в своей голове: «пошлости везде хватает, теперь еще и у Брэдбери». Но когда я продолжил читать, то понял, что рассказ просто крутой, как раз пошлости тут почти и нет, это мы слишком стали пошлы. Рэй показал, что и с пошлости он может сделать хороший рассказ без какой либо пошлости

М-да...

ну что сказать-то...

Автору на момент написания рассказа было 68 лет. Главному герою рассказа 82 года. О чем думал Автор? Может представлял себе, что будет через 14 лет? Трудно сказать. Оценить по достоинству этот рассказ наверное может одногодка Альберта Бима (главный герой). Воспоминания о той самой молодости, и три призрака, поди пойми, что он имел в виду.

По моему, очень забавный рассказ :smile:

Он именно вызывает улыбку во время чтения и это главное. Пошлость тут именно забавная и какая-то наивная.

Брэдбери он бывает разный, вот и такое оказывается есть в его творчестве.

Лучше посмеяться перед смертью и вспомнить лучшее, чем грустить.

Вроде бы как-то... ну, казалось бы... да разве же... яй-яй-яй! :blush: Но почему ни тени скабрезности? Отчего нет ощущения пошлости? Где праведное чувство оскорбленой морали?

Смеюсь вместе с тремя подругами, и отнюдь не над физиологическим нонсенсом! (тем более, что как раз физиологически здесь ничего сверхестественного; поверьте физиологу!)

Немного пошловато и надеюсь не познать таких страданий и слез... Не уверен, что многие обрадуются такому подарку на день рождения...

Неужели Брэдбери, писавший замечательные рассказы про будущее, космические полеты и иные миры, мог так измельчать:confused: