Дэвид Дж. Шоу «Небеса в холодильнике»

Небеса в холодильнике

Refrigerator Heaven

Другие названия: Холодильные небеса

По ошибке схваченного властями Гарретта пытают, но пытки не приносят никакого результата, пентонал тоже не помог. Тогда его поместили в холодильник, где он увидел и познал то, чего человеку в обычном состоянии никогда не постичь.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Ninth Annual Collection», 1996 г.

— сборник «Crypt Orchids», 1998 г.

— антологию «Тьма», 2010 г.

— сборник «DJStories», 2018 г.

Темная любовь
Тьма

Элементы — модель для сборки

Dark Love
The Year's Best Fantasy and Horror: Ninth Annual Collection
Crypt Orchids
DJStories

Мощный триллер — хоррор о судьбе попавшего случайно под замес пролетария умственного труда. Пытки, насколько хватит фантазии у отморозков мрачной организации и обретение душевного покоя разрушенного рассудка.

В целом хороший рассказ в своем жанре.

Рассказ хорош.

Все, случившееся с Гарреттом, похоже на события рассказа По «Колодец и маятник», с той разницей, что в своем заточении герой данного произведения нашел для себя Бога и приобрел Сон. Бог и Сон — все, что ему было нужно, но этого его лишили. А жить без этого он уже не мог и не захотел.

Очень грустная история. Новый взгляд на Мечту, которая для героя, казалось бы, губительна. Но то ли он сам не понимает ее губительности, то ли он сумел преодолеть этот барьер, и в холодильнике действительно нашел своего Бога и свой Сон?..

(В это понятие холода как Сна, мне кажется, Гарретт и вкладывает губительность своего местоположения.)

Некая правительственная контора, точнее – ее отдел под названием мусорщики, захватывают Гаррета и начинают жестоко пытать. Гаррет не может сказать то, что им нужно – он и сам не знает. Его спутали с журналистом.

Последняя пытка оказалась особенно мучительной, но именно в ней Гаррет обрел новый смысл и увидел Свет.

Страшный и грустный рассказ, в котором есть отсылки к классическому произведению Эдгара Алана По «Колодец и маятник».

Очень грустный и жестокий рассказ. Невинного человека пытают, хотят узнать то, чего он никогда не знал. Ему отбили все внутренние органы, а затем поместили в холодильник и пытали не только холодом, но и высокочастотным звуком, при этом сломался таймер и он вынужден был там сидеть целые сутки.

К счастью, он увидел Свет, сидя в холодильнике и ему удалось покорить холод и сказать то, что он не успел сказать своей жене перед арестом.