Кэтрин Птейсек «Заездили»

Заездили

Driven

Кэрол бросил муж, оставив ее выплачивать чудовищные долги, в багетной мастерской испортили картину, которую она написала, чтобы поправить свое материальное положение, и в довершении всего уволили с работы. Когда Кэрол, изнемогая от жары, тащится домой на свой старенькой машине, она замечает впереди в шикарном автомобиле «тупую домохозяйку, весь смысл жизни которой наверняка состоит в том, чтобы возить детей в школу и из школы, как паром». И Кэрол охватывает бешенство...

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

Темная любовь

Dark Love

Героиню рассказа, от которой сбежал муж, затерроризировали кредиторы. А в этот день ей испортили картину и выгнали с работы. Настоящая черная полоса. И тут она решила отомстить и сосредоточилась на какой-то женщине, которая ей, в общем-то ничего не сделала.

Рассказ написан неплохо, но не впечатляет. Отправной точкой он напоминает фильм «С меня хватит», где Майкл Дуглас крушил мир, доставший его. Тут героиня решила сосредоточиться на домохозяйке.

Помните, есть такой фильм с Майклом Дугласом — где у него случился чертовски неудачный день, одна неприятность накладывалась на другую, в результате чего он сходит с ума. Вот, в этом рассказе практически все то же самое.

Главное для автора, который решил поработать в таком ключе — это сохранить полную психологическую достоверность постепенно накатывающего помешательства. Получилось ли это у Кэтрин? На мой взгляд — почти. Постепенные удары по психике великолепно вылились в преследование благополучной мамаши на фургоне, игру в кошки-мышки. Да, именно так должен чувствовать себя человек, которого весь день ставили в позицию жертвы. Он должен хоть ненадолго, но стать охотником.

Если бы не последняя страница, я был бы готов поставить десятку. К сожалению, вялая и неубедительная концовка несколько подпортила впечатление от рассказа. Впрочем, мне все равно понравилось.

У главной героини настоящая черная полоса в жизни: уход мужа, долги, увольнение с работы. Остается только одно: напиться и забыть весь этот кошмар. Правда главной героине приходит в голову более оригинальная мысль, она хочет почувствовать себя в роли охотника и уже нашла жертву, ну а то, что и она может оказаться в роли жертвы, ее как-то не интересует. Не впечатлил меня этот рассказ, чересчур надуманно.