Джон Ширли «Барбара»

Барбара

Barbara

Барбара увлечена своим бывшим шефом; ее сердце настойчиво подсказывает, что он испытывает к ней те же романтические чувства. Она не подозревает, что шеф добивается судебного запрета на ее преследования. Но все меняется, когда Барбару похищает пара уличных грабителей, которым она обещает помочь ограбить сейф в свой бывшей конторе...

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

Темная любовь

Splatterpunk stories

Dark Love

Два негра со стволами и одинокая белая женщина. Казалось бы, кто жертва и так ясно. Но не в этом рассказе.

Обычный криминальный рассказ о совершенно одержимой своим бывшим шефом секретарше которая считает, что тот ее бросил и выгнал с работы только из-за его жены.

Два молодых негра решают податься в гангстеры и для начала ограбить тетку у банкомата. Вот с выбором жертвы им не повезло. Поймав психопатку Барбару, они сами подписали себе и другим приговор.

Рассказ написан неплохо, но это не ужасы и не фантастика. Криминальная безделушка от светила киберпанка.

Реалистичный рассказ-минитриллер, непонятно какими путями, оказавшийся в антологии «Темная любовь». К мистике он не имеет никакого отношения. Сам рассказ слабоват, уж очень банальный сюжет.