Василий Клёпов «Четверо из России»

Четверо из России

Повесть, год; цикл «Вася Молокоедов и его друзья»

Острогорск заняли фашистские войска. И вскоре друзей-подростков увозят на работу в Германию. Несколько месяцев они трудятся на сельхозработах у фрау Фогель, но всё же им удаётся сбежать.

Тайна Золотой долины. Четверо из России
1968 г.
1973 г.

Тайна Золотой Долины
Четверо из России

По сумме впечатлений — бледная тень «Тайны Золотой Долины». Но как ожидаемое продолжение, в качестве овеществлённый мечты о встрече с полюбившимися персонажами — более чем достойно.

Правда, всё вполне понимаемо: новый тематический фон — не располагает ни к бесшабашности, ни к юмору, ни к особому, почти что искристому и лучезарному, оптимизму. Антураж «Хижины дяди Тома» в реалиях Третьего Рейха — зрелище мерзкое. Но — познавательное. В любом случае, уважаемый потенциальный читатель — хотя бы первая половина книжки оставит неизгладимые впечатления.

Почти полвека прошло — а я, вот, помню почти всё: главу за главой. Хозяйского сынка садиста Карла, управляющего со странной для нашего уха смешной фамилией, бараки рабов в середине 20-го века, травлю собаками в качестве развлечения... Тяжеловатая для нынешних подростков книжка. И — тем не менее — она есть