Эд Горман «Энджи»

Энджи

Angie

Девятилетний Джейсон подслушал разговор своего отца и его сожительницы. Он узнал, что его отец убил из-за своей любовницы свою жену, мать Джейсона. Отец мальчика Рой догадался, что мальчик подслушал это и теперь хочет прикончить и своего сына, но его сожительница Энджи хочет помешать убийству.

— антологию «999», 1999 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (65)», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №16 (163)», 2008 г.

999. Число зверя

«Супер Триллер» №14 (65), 2005
«Супер Триллер» №16 (163), 2008

999: New Stories of Horror and Suspense

Приятно удивлен Горманом. Безжалостный, грязный рассказ, который вполне заслуживает прочтения. История о дрянной, эгоцентричной женщине, притягивающей к себе таких же людей. Энджи прописана, что называется, «не в бровь, а в глаз», но самое противное — то, что она считает все происходящее вполне нормальным, эдаким преодолением преград перед своей мечтой. Разочаровал

убитый маленький мальчик, сын сожителя
. Все-таки, являясь краеугольным камнем, апогеем морального падения в этой чернушной трагедии, я бы предпочел нечто большее, чем
деревянный, замкнутый в себе подросток, любящий комиксы про Бэтмена
. Уровень сопереживания недостаточно высок. За концовку — отдельное спасибо. Как только обманутый читатель, то есть я, готов возмутиться и возразить, что
спасение Джейсона от отца
— совсем не в духе характера героини, как писатель ловко расставляет все по местам. Жестоко, правдоподобно, изящно.

Ужас этой истории в той обыденности, с которой описывается происходящее.

Ну, живет девица с убийцей, подумаешь. Ну, убила его самого, так как такое настроение случилось — пожалела пасынка. Ну, убила его, когда он помешал ей самой.
Жизнь идет дальше. Сон без кошмаров. Все нормально. Это вам не Раскольников...

Прочитать и ужаснуться. Что еще? Не знаю.

Прочитал рассказ и считаю, что такие произведения не уместны, так как в нашей жизни так хватает криминала, а тут еще такое:

убийство ребенка

Есть какие-то темы, которых не следует касаться, и вот это — одна из таких тем. Для чего автор написал такое произведение — не понятно.

Пропагандировать детское насилие как способ стать свободным от «обузы» в виде ребенка.

Помню, у Кинга тоже есть произведение, (сейчас точно не скажу какое), которое он сам попросил больше не печатать, тк было несколько «громких» случаев насилия и, впоследствии, задержанные упоминали, что прочитали книгу Кинга и она как-то повлияла на них. Думаю автору надо попросить тоже самое.

А на мой взгляд — это безвкусный, никчемный, и просто неумный какой-то рассказ… Не глупый, а именно неумный.

Что таких уродов как герой и его подружка хватает – это и так известно. Но автор к этому не добавляет абсолютно ничего, только показывает почти безразличным взором. Это словно выпуск новостей криминальных – толку с такого? Сюжет банален, а ля би-муви на второсортных каналах. Написано тоже посредственно, литературных достоинств не заметил. И никаких сверхестественных ужасов тоже. Только мерзости жизни и пустота...

Пацана жалко, согласен. Отзывы тех, кого рассказ зацепил, тоже готов принять. Но вот меня видимо не зацепило. Совсем :frown:

Горький и мрачный рассказ о судьбе девятилетнего Джейсона.

Его отец имеет мечту – ограбить банк в Де-Мойне. А его сожительница Энджи мечтает быть содержанкой.

Ребенок случайно узнал, что отец убил мать. Тогда папаша грабитель решает убить сына. Энджи спасает мальчика, но затем убивает сама, когда выпал шанс стать содержанкой.

Рассказ написан мастерски, и передает атмосферу безысходности. Страшен тем, что все это могло произойти на самом деле.

Рассказ действительно трогает.

Особенно в свете регулярных новостей о том, как «добрые и порядочные» родители-опекуны... Ну вы знаете.

Очередной анти-мистический рассказ, который уделывает своих супернатурально-накачанных коллег по сборнику.

Браво.

Хороший рассказ о жестокости взрослых и беззащитности детей. Самое страшное в этом рассказе то, что в современном мире эта история далеко не выдуманная, а абсолютно заурядная.

Печальный рассказ о маленьком мальчике, который «мешал» спокойно жить взрослым дяде и тете. Вроде бы ничего особенного и нет, но «Энджи», как говориться, меня зацепил по-настоящему. Автор в одном небольшом рассказе смог показать, чего стоит сегодняшнее общество и какие моральные законы царят в нем. Ужас! Если бы меня попросили составить список сотни своих самых любимых рассказов, то это произведение обязательно вошло бы в первые пятьдесят.

Какие же бессердечные уроды попадались пацану в его жизне: жестокий отец-убийца, да девка, мечтающая быть содержанкой. Рассказ хорош своей реалистичностью, но на шедевр никак не тянет.

Очень печальный и мрачный рассказ... Ребенок не был виноват в том, что он никому не нужен...!!!