Питер Шнайдер «Des saucisses, sans doute»

Des saucisses, sans doute

Des saucisses, sans doute

Другие названия: О сосисках, без сомнения

Главный герой медленно убивает свою жертву-женщину, действуя как настоящий маньяк. К счастью это был только сон или может быть нет...

— антологию «999», 1999 г.

999. Число зверя

999: New Stories of Horror and Suspense

Ничего стоящего. Глупый рассказ-зарисовка на один раз или вообще можно пропустить. Хорошо еще, что короткий.

Вот такие вот ассоциации автора с банально-реальными продуктами. Вещичка, прямо скажем, на любителя. Потому что и восприятие у читателей разное, и понятие о черном юморе — тоже. Юмора тут, кстати, я вообще не наблюдаю, просто мерзкие ассоциации нездорового мозга.

Кошмарный рассказ, дерзкий и жестокий. Вряд ли подобное творчество можно было простить автору, оставь он его в таком виде. Однако Шнайдеру хватило благоразумия (или таланта), чтобы развеять первоначальный ужас, обратить все легким наваждением, происками демонов, что могут таиться в каждом из нас. Безумие имело место не наяву, расслабтесь и улыбнитесь этой шалости, потому что раздвоенный язык — всего лишь вилка из нержавейки, воспоминания о жертве — только гуща в утренней чашке кофе, а по-французски изысканная «кровавая» история — о сосисках, без сомнения. ;)

Мерзкий эпатирующий рассказ, блевотность происходящего немного сглаживает финал.

Возможно, автор пытался создать пародию или вещицу с черным юмором. На мой взгляд, этого не получилось. Получилась миниатюра, вызывающая недоумение.

Единственный плюс – краткость. С этой точки зрения, автор, безусловно, талантлив.

После прочтения этого рассказа остались только неприятные чувства. Не смотря на финал, смягчивший весь рассказ, мне непонятен смысл такой жестокости и что автор хотел всем этим показать — ужас, иллюзии, посмотреть мир глазами больного психопата или может быть создать крайне черную пародию? В общем бессмысленный, жестокий и неприятный рассказ. Не рекомендую читать людям с повышенной чувствительностью.

А рассказ-то в целом не плох. Сначала он мне тоже не очень приглянулся, но его перечитал (благо произведение совсем крохотное) и оценил жестокую иронию автора. Нужно отдать должное воображению Шнайдера: это надо же, превратить безобидную «расправу» над сосисками за ужином в кровавый разгул маньяка! Что там скрывается в тёмных закоулках человеческой души? И все эти кошмары от того, что слишком плотно поел на ночь, или это проекция скрытых желаний?

Вначале думал, что это такой разухабистый стёб над жанром ужасов и над маньячными триллерами в частности. Потом понял – полная ерунда. В стебе тоже должен быть хоть какой-то смысл, а здесь его нет никакого.

Ну, я бы автора и редактора к психотерапевту не отправлял.

Рассказ и жесткий, и ироничный, и понятный, и не очень. Такие многим редакторам, кстати, нравятся.

Впрочем, главный плюс этой вещицы — небольшой объем. :)

Рассказ не понравился абсолютно. Масса кровавой и бессмысленной жестокости без какого-либо идейного наполнения, просто трэш. Рассказик явно ориентированный на читателей журналов, судя по своему объему.

О сосисках, без сомнения… Хм… Что это было? :eek:

Жалкая попытка закосить под сплаттерпанк или бизарро фикшн? Так у тех это все же получше и более осмысленно как-то…

Рассказ-шок или рассказ-шутка? В итоге – ни то и ни се… На мой взгляд совершенно зря эти три странички сюда попали…

Кому и зачем нужно было писать, печатать и даже включать в солидную антологию такой омерзительный рассказ? Автору самое место в психиатрической лечебнице, да и тем, кто решил это напечатать, наверное, тоже не помешает сходить на прием к врачу. Нет, ну правда?!

Мерзкий, отвратительный рассказ, автор пытался пародировать и постебаться, но получилось что-то ужасное. Ни в коем случае не читать.

Рассказ совершенно не впечатлил. Ладно еще, если бы описанный в ней герой был человеком... А так что-то непонятное... Хотя концовка конечно веселая, хотя и предсказуемая...