Мартин Гринберг «Дорога Короля»

Дорога Короля

After the King: Stories in Honor of J. R. R. Tolkien

Антология, год

Антология «Дорога Короля» была задумана и приурочена к 100-летию со дня рождения Великого Дж. Р. Толкиена — Создателя Вселенной Среднеземья. Не все работы, вошедшие в антологию являются фэнтезийными, но это не так важно. Важно то, что в неё вошли произведения тех Авторов, которые не только почитают Толкиена своим Учителем, но и сами входят ныне в Золотой фонд Фантастики и Фэнтези.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вера / Faith (1992) // Авторы: Пол Андерсон, Карен Андерсон

Die Erben des Rings
(немецкий)
Sur les berges du temps
(французский)

Сборник, как на мой взгляд, получился слабым, совершенно не обязательный к прочтению. Похоже на то, что составители просто решили подзаработать денег на имени Толкиена и круглой дате — годовщины его дня рождения. Рассказы очень неровные по своему уровню — есть как довольно сильные, так и просто никуда не годные. А по духу более-менее соответствуют теме всего пара рассказов. И почему такое название — «Дорога короля», чем это связанно с Толкиеном ?

Сборник взял только ради «Подсадной утки» Тертлдава, но решил прочитать все рассказы, т.к. авторы в основном были незнакомы.

Антология вышла скомканной и не в тему. Вплоть до Тертлдава все рассказы (за исключением «Братства») как минимум восхитительны. Половина оставшихся — на среднем уровне, остальным ИМХО место в школьных антологиях.

К тому же почти половина произведений к Толкиену не относится вообще никак. Возможно, подвёл недостаток времени, составители хотели набрать объём ровно к юбилею.

Тем не менее, присмотрел для себя несколько авторов, с остальными произведениями которых ещё обязательно ознакомлюсь: Дональдсон, Силверберг, Скарборо, Андерсоны.

Ровная антология получилась у составителя, провалов почти нет, в основном добротные вещи, особо выделю рассказы Пратчетта и Тарр. Также интересные и запоминающиеся рассказы получились у Силверберга, Браннера и Бигла. Главным минусом для меня является то, что большинство рассказов не имеют никакого отношения к творчеству Толкиена, да и в фэнтезийной антологии не ожидаешь фантастические вещи, они хоть и хорошие, но совершенно не к месту.

Прочла все рассказы. Ну что сказать... «Фифти-фифти». 3 рассказа (Силверберга, Резника и Бенфорда) вообще неуместны в сборнике, т.к. это НФ. Рассказы Маккирнана и Молзберга — юмористическое фэнтези весьма среднего уровня, тоже с удовольствием исключила бы.

Остальные: Дональдсон, Прачетт, Маккиллип, Браннер, Бигль, Линт, Тертлдав, Тарр — шедевры (или почти шедевры), Скарборо, Нортон, Харбер, Йолен, Булл, Андерсоны — средне, но симпатично и уместно.

Итого — 8 из 10. Если бы не распродажная цена — было бы жаль потраченных денег. А так — только за полкниги и стоило платить:wink:.

Антология, не побоюсь этого слова, восхитительная. Рассказы и повести, вошедшие в нее, чрезвычайно разнообразны, в некоторых случаях даже непонятно, каким образом они оказались в фэнтезийном сборнике. Конечно, не все они одинаковы по качеству — рядом с практически шедевральными «Ривом Справедливым», «Мостом троллей», «Чародеем», «Бунтом фей драже» располагаются какие-то нелепые «Снежный король», «Серебро или золото?», а также просто симпатичные произведения. Но большая часть вошедших сюда рассказов однозначно заслуживает внимания. Короткая форма среди любителей фэнтези малопопулярна, но ради подобных сборников стоит иногда и отступить от принципа.

Абсолютно непонятно, что дало составителям антологии право связать этот сборник с именем Толкина. Точнее, понятно — желание загрести побольше денег на имени классика. А так — в общем и целом, неплохая антология, но таких много... Есть хорошие рассказы, но в целом — отнюдь не шедевр, просто обычный сборник.