Иван Магазинников «Мёртвый инквизитор»

Мёртвый инквизитор

Цикл; цикл «Фанмир»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Фанмир»

Мертвый инквизитор
Боги Фанмира

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира
Боги Фанмира
Мёртвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира
Мёртвый Инквизитор 4. Кланы Фанмира

Хоть я и пишу этот отзыв на книгу «Мертвый инквизитор» Магазинникова, он глобально будет касаться многих произведений, с которыми судьба свела меня за последний год: «Файролл» Васильева, «Темный Травник» Атаманова и еще нескольких, названия и авторов которых я даже не запомнил.

Беда в этих книгах одна: авторы не умеют творить. Писать умеют, а вот творить — нет. Мне кажется, подготовку к написанию очередной ЛитРПГшки, каждый из них начинает так: «Какой же придумать класс персонажа, которого еще не было? Гномы были, шаманы были, карлики были.... О! Зомби не было! Всё, сажусь писать!».

И ведь предлагаемые обстоятельства у Магазинникова очень интересные: персонаж с минимальнейшим набором возможностей, попавший в критическую ситуацию и не могущий из нее выбраться... Но в том то и проблема: дальше интересно закрученной завязки ни один из писателей не может протиснуться... Потому что складывать слова в предложения умеют (кто журналистом работает, кто копирайтером), а с сюжетом работать не умеют.

У того же Магазинникова... Ну, хорошее же начало. Исключая идиотскую саму по себе затею:

прятать ненужных людей в виртмире, вместо того, чтобы просто убить... Ах, маячок подаст сигнал о физической боли? Так убейте его безболезненно — делов то? Можно не убивать, а погрузить в наркотическую кому. А если и загружать в виртмир — так зачем в общедоступный? Нельзя разве создать отдельный сервер и прятать там неугодных? Ну, да ладно, мы не ищем легких путей. Постоянно умирающий человек с отрезанным языком без малейшей возможности выбраться... Хорошо начал? Да великолепно! И тут же появляются два убогих НПС — ПРОГРАММЫ! — которые с легкостью обходят все хитроумные уловки компьютерной мафии и уволакивают героя из под бдительного ока охраны.

А дальше — все по стандарту... У героя оказываются — естественно — ряд уникальных умений. И он начинает их качать. Качать. Качать.

Ребята... Уважаемые набиратели текста... Ну вы же в детстве книжки читали. Тома Сойера, Незнайку на луне, Остров сокровищ... Ну, интересно вам было бы читать приключения Джима Хоккинса, если бы все 300 стр. текста он убивал бы по одному пиратов, получал бы +2 к ловкости, +3 к маханию кортиком... Интересно было бы читать Чипполино, если бы он перебирался бы из сапожной мастерской в ткацкую и пришивая заплатки получал бы +5 к ремеслу? Нет! Потому что после Завязки должно быть Развитие (и действия и персонажа, но развитие персонажа — это не +5 к уровню, это его психологические изменения), Кульминация и Развязка. В каждой книге цикла, представляете себе такое? И еще открою вам уникальный секрет писательского мастерства: общение живого человека с НПС — не интересно. Знаете, почему? Потому что НПС — не существует!!! Как с ними не общайся, их НЕТ! И если Стивен Кинг может расписать на 20 страниц, как ребенок «общается» с огнетушителем — так это Стивен Кинг. Он — гений. А вам бы описывать отношения между людьми...

Скажете, это законы жанра диктуют свои суровые... законы? Да нет же! Почему тот же Маханенко в Барлионе умудрялся в каждой книге делать полноценную законченную историю? Почему он может описывать отношение между людьми и взросление и развитие героя? Почему Лукьяненко в Диптауне смог вообще избежать этих уже набивших оскомину «+3 к ловкости» и «+7 к идиотизму»? Потому что творцы...

Но тем не менее, к засилью ЛитРПГ я отношусь даже положительно. Как и в любом направлении литературы, в тонне мусора можно найти жемчужину. Время потом рассудит: что-то всплывет, что-то осядет на книжных полках. Хорошее дело эти многочисленные писатели и их книги делают: подростки массово начинают читать. А значит, за одно это им (писателям) можно многое простить...

Ставлю цикл чуть ниже миров Руса, Маханенко и Дема, но не скажу, чтобы сильно ниже. Прописанный мир, сюжет, главный герой, хороший язык и ненадоедливый юмор — все эти качества этих книг создают ту самую нужную атмосферу, в которой хочется читать книги. Да, жанр не для всех, да, все это было, но стало ли от этого читать менее интересно? Нет. Даже больше скажу — стало еще интереснее. И превосходно! И если автор мир расширит дальше, то буду читать, так как отдых нужен даже в читательском развитии.

Начало порадовало – интересно, увлекательно, свежо. Однако со временем появляется уже стандартная бяка, выраженная в нудном описании и перебирании способностей перса. Порой чересчур замудренно. Но учитывая редкую специфику главного героя (зомби), к тому же ущербного в плане возможности полноценного развития,было интересно наблюдать за преодолением возникших трудностей. И несмотря на некоторые шероховатости, сюжет истории довольно гармоничный. Со второй книги пропадает развитие и начинается странная беготня. Вроде события имеют свою логику, но читаешь страницу за страницей а ощущение пустоты. Перелистывал по 10 страниц – удивительно, но сюжетная линия абсолютно не теряется. Страниц 100 так пробежал и ничего не изменилось. Интерес стал резко пропадать. В общем третью книгу добивал через силу. И если бы не интригующий финал (в сравнение со всем текстом), то к четвёртой книге близко не подошёл. А так лопухнулся по полной, заставив себя продолжить чтение сей истории.

Единственный положительный момент для меня – это сформировавшаяся потребность научится бросать неинтересные книги. В детстве каждая книга была событием и читалась от корки до корки. Сейчас событие если попадётся книга от которой не можешь оторваться, пока не закроешь последнюю страницу. А желание перечитать, вообще единицы. Так что давно пора понять — если сюжет не увлекает, финал впечатлит навряд ли.

Казалось бы, ничего особенного в цикле нет. Все мы уже видели в других романах жанра ЛИТРПГ. Но тут не мало оригинальных идей, иногда даже безумных. Чего стоит только то, что главный герой не может ни говорить, ни прокачиваться. И при этом он заперт в игре. Да еще и как заперт, на неизвестно какой длительности срок в тесном гробу, где воздуха на сорок секунд, и приходится постоянно умирать, при этом, чувствуя все, что подобает случаю.

Сами приключения героя сводятся к тому, как выбраться из игры, а не как с помощью максимального донкихотства стать великим и могучим владельцем замка и личного дракона. Это тоже неплохая сторона книг.

Но у цикла есть и минусы. Это опять же использование множества шаблонов, как в создании виртуального мира, так и в интригах и перипетиях сюжета. Так же есть не мало роялей, особенно после такого пессимистичного начала.

В общем, цикл для любителей жанра, которые все более крутое уже перечитали.

Довольно странно читать снисходительные отзывы на этот цикл. На мой взгляд, он намного лучше циклов Руса или Маханенко. Да, в сюжете есть свои слабые места и авторские допущения, но их куда меньше, чем у того же Руса. У персонажа есть логика, у сюжета есть обоснуй, интрига и много неожиданных поворотов. Есть персонажи, которые вызывают симпатию. Нет любовной линии (пока?), но и не нужна она тут, имхо. Нет демонов из Диабло и зверского смешения реальности и виртуальности. Мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Читать интересно. Каждая следующая книга не оказывается хуже предыдущей. И хочется знать, что будет дальше и чем все закончится.

Неплохо для разового чтения в перерывах между выходом хороших книг, написано легко, читается так же, но какой то особой изюминки, даже учитывая особенности ГГ я не увидел.

Очень нестандартный цикл для ЛитРПГ, но мне понравилось. Необычный игровой персонаж главного героя, поставленный в невыносимые условия смог выбраться из заточения и тем кем ему пришлось стать, окружающий его антураж — всё это необычно и довольно оригинально.

Думаю третья книга будет не хуже.