Генри Миллер «Дьеп - Ньюхейвен»

Дьеп — Ньюхейвен

Via Dieppe-Newhaven

Другие названия: Дьеп - Нью-Хэвен

— сборник «Max and the White Phagocytes», 1938 г.

— сборник «Этот прекрасный мир», 1939 г.

— сборник «Nights of Love and Laughter», 1955 г.

Избранное
Мадемуазель Клод
Черная весна
Улыбка у подножия лестницы
Тропик Козерога. Черная весна. Дьявол в раю. Тихие дни в Клиши. Мара-Мариньян. Рассказы
Время убийц

(французский)
Nights of Love and Laughter
1955 г.
Aller Retour New York

Bon Voyage, господа. Приятного путешествия. Однажды мистер Миллер собрался посетить Лондон, просто так, по ничтожному поводу, чтобы услышать английскую речь. К этой поездке он не слишком подготовился, вдобавок из-за некоторых событий остался почти без денег, но в итоге поездку решил не отменять. И естественно она сразу не заладилась. Он встретил насмешки, презрение, неприязнь и недоброжелательность, немного сочувствия и понимания, произошло что-то забавное, но больше неприятного, и в Лондон он не попал. И все это так и осталось бы забавной историей, неплохо рассказанной, интересной, но с последних страниц льется свет, сообщая душе новые истины. О том что в местах приятных нашему сердцу, где мы привыкли и хотим жить, присутствует нечто здоровое и целебное, что мы в повседневной жизни не ценим, что если хорошее происходит в конце, то оно меняет и всю историю, что ничего никогда не останавливается и в «жизни нет ничего, кроме путешествия, путешествия в путешествии». И действительно, эта концовка изменила весь рассказ, сделала мрачную историю светлой, минус изменила на плюс, открыла еще одну истину — любое путешествие в конце можно исправить. Вся наша жизнь дорога. Bon Voyage, Господа. Приятного путешествия.