Рэй Брэдбери «Последние почести»

Последние почести

Last Rites

Изобретатель машины времени, основанной на принципе Мёбиуса, тридцатидевятилетний бездетный холостяк Гаррисон Купер проснулся в слезах. Проснулся в слезах и не смог понять причину своей тоски...

И теперь, прихватив корзинку с провизией, он отправляется в прошлое, чтобы воздать последние почести. Кому?

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

«Сверхновая американская фантастика» № 3-4, 1996

Далеко за полночь

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Это рассказ об изобретателе машины времени. Как и большинство других изобретателей подобных механизмов, он – полубезумен.

К счастью, он не только полубезумный физик, презревший ее, физики, основные законы (и у него получилось их презреть – он создал машину времени!), но и человек, безумно влюбленный в литературу.

И вот, как результат этих двух полубезумств – благороднейшая цель – желание использовать одно из своих полубезумств на благо второго. Отправиться в прошлое, дабы отыскать там величайших, глубокопочитаемых в 20 веке, но безвестных в те века, в которые они жили, писателей. Отыскать для того, чтобы скрасить им последние минуты перед уходом в мир иной. Рассказать им – друзья – вы будете знамениты. Пройдет всего лет 100 – и ваши имена будет знать каждый школьник, они будут стоять на полках всех библиотек.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2012 г.

Этот рассказ — дань уважения гениям, непризнанным современниками... Безумно жаль, что ничего подобного всё-таки никогда не произошло...

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2009 г.

В песне группы ЧайФ есть такие строчки: поплачь о нём, пока он живой, люби его таким какой он есть. Сколько сегодня безвестных ходит по нашему миру, которым через 100 лет поставят памятник. А мы всё смотрим в прошлое и хвалим прошлое, и топчем настоящее: поплачь о нём пока он живой...

Ссылка на сообщение , 20 мая 2007 г.

Брэдбери можно на равных общаться с великими классиками вроде Германа Мелвилла, Эдгара По, Оскара Уайльда — он и сам гений

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

Очередное путешествие в прошлое к великим писателям. Навязчивое желание автора воздать им почести в личном контакте. Но стоит ли тревожить дух классиков? Мне гораздо больше нравится тоже часто используемая Брэдбери идея жизни авторов и их героев пока живы и читаемы книги.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2007 г.

Упомянутые авторы не были в полной мере современниками автора и этим рассказом он пытается сказать все недосказанное свои кумирам, которых уже нет среди нас.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2006 г.

У Брэдбери есть несколько рассказов на эту тему — путешествия во времени к писателям прошлого.