Рэй Брэдбери «Doktor с подводной лодки»

Doktor с подводной лодки

Unterderseaboat Doktor

И не думайте, что это Вы лечитесь от комплекса еврейской вины — доктору тоже нужно выговориться!

Итак, пациент и психоаналитик меняются местами. Остается понять, при чем тут... перископ.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Далеко за полночь

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighth Annual Collection
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Когда я только начал слушать этот рассказ, у меня возникла мысль... что это за бред...берри?)). Все (ранее прочитанные мной) предыдущие рассказы данного автора (из сборника «И духов зла явилась рать») отличались некой многогранностью, множеством толкований и смыслов... Здесь же — 2/3 рассказа напоминают бред двух душевнобольных, беседующих о монстрах (которые живут в наших головах), о перископах (в который эти монстры видны) а так же о... командирах немецких подводных лодок и о их жизни «на пенсии»))

К финалу рассказа становится немного понятно, что некий психотерапевт — на самом деле никакой не психиатр, а законченный псих... в прошлом являющийся командиром подлодки немецкого Кригсмарине)). Бывший же пациент (этого славного доктора) пытается понять своего психиатра и сам (невольно) начинает его «исповедовать» (словно они доктором внезапно поменялись ролями).

Далее — мне не совсем понятно... Вся эта сюжетная линия с перископом (который НА САМОМ ДЕЛЕ находится в кабинете у психиатра) и который мистическим способом аккумулирует бред всех пациентов (доктора) — весьма сумбурна... Разве что идея автора «прославить» доктора и его перископ (со всей находящейся там мерзостью) — видимо призвана показать как «всякое дерьмо» быстро становится популярным «в массах» и как почти мгновенно вместо одного психа, образуется некая «школа последователей» (не менее безумных чем искомый индивид).

Читая этот фрагмент — я сразу вспомнил экранизацию фильма Стругацкий «Обитаемый остров» (где пойманного «дикаря» тащат в какой-то аппарат, длагодаря которому подопытный выдает «кашу» страшных рож и образов... которые потом вполне открыто показывают на центральном ТВ в разряде «юмор и чени-ть поржачней»)) В общем — полный «Масаракш»))

Да... и что касается «безумного доктора»: на тот случай если кто-то захочет его пожалеть, не забывайте (на минутку) что он командир подводной лодки топившей корабли страны, в которой он так уютно живет... Автор даже позволил себе некую жалость «к подобным ему» прочим собратьям по оружию... из вермахта, или ваффен СС (надо полагать). Это (видимо) «коротко к слову» о том, как относились на Западе к «благородно проигравшим» наци.

В общем данный рассказ производит несколько... безумное впечатление (по сравнению со многими другими). Впрочем — если читать его (именно) в тот момент когда все (в твоей жизни) кажется бредом (ненужными делами, тупой работой, «ежедневным днем сурка»), то... сразу наступает некое умиротворение)) … поскольку вся ТВОЯ ЖИЗНЬ (все же) по факту (как оказалось) намного осмысленней и логичнее (по сравнению со всем тем — что происходит на страницах этого рассказа))

Автор показывает истинную сущность многих психологов или психотерапевтов. Они при желании любое психическое расстройство тебе пришьют. Примеры: времена стран соцлагеря, нынешняя практика борьбы с оппонентами в ряде стран. И не только пришьют, но доведут до сумасшествия. Вот такого психотерапевта и показал автор -который сам похлеще больного. Время написания — наша современность! Обычно авторы пишут актуальные темы. Так что тема не сошла на нет.

Сумбурно, от этого всего хочется бежать как бежал Автор от доктора, повезло ему, что дверцы лифта раскрылись вовремя. Доктор создал из своего кабинета какое то подобие внутреннего убранства подводной лодки, и сам в нем потихоньку сходил с ума. Автор решил сделать приятное, а может просто занять своего психотерапевта, обеспечил его клиентами, чтобы доктор не вылавливал его внезапно и не затаскивал на психиатрические сеансы с разговорами о монстрах живущих в перископе. Согласна с предыдущими отзывами, доктор — псих.

Часто можно встретить сравнение походов американцев к психоаналитикам с посещением церкви. Определённая справедливость в этом есть. сеансы психотерапии способны заменить исповедь. Но, что происходит с человеком, который принимает на себя всё наболевшее из голов своих пациентов? Отечественный читатель не сможет понять какие страхи способен будить этот рассказ в головах американцев, поскольку в его жизни поход к психологам не играют такую роль. Но, несмотря на это от мысли, что в твоей голове может копаться откровенный псих становится жутко.

А кто вылечит доктора? Ситуация «сапожник без сапог» в данном случае показана в весьма зловещем свете, несмотря на обилие юмора... Если ты параноик, это еще не значит, что за тобой никто не следит. Кто сказал, что у психоаналитика не может быть отклонений?

Я никогда не мог понять Брэдбери. Он пишет как то странно, непонятно. Хотя идея рассказа очень интересна, пациент и психионалитик меняются местами. Доктору тоже нужно выговориться...

В этом рассказе Брэдбери высмеивает, прежде всего саму систему «психоаналитик – всегда рядом с вами, он – ваш лучший и единственный друг». Психоаналитик, каким его выводит Брэдбери в этом рассказе – сам псих, нуждающийся в серьезной коррекции психики.

Но эта идея – не единственная идея рассказа. Другая идея – антивоенная. Мастер говорит нам, что человек, побывавший «там» (т.е. – на войне) – навсегда остается на этой войне. И ведет войну, тайную или явную, уже в своей голове. А, порой, и – в реальном (???) мире.

Умелое повествование, заставляющее, порой, вздрагивать, что называется «в предвкушении неожиданных неприятностей», легкая, чуть ироничная манера изложения.

Живописно и эмоционально, но как-то чрезмерно сумбурно. Впрочем, как еще можно писать о таком герое?

Ой, ну их, этих психов-аналитиков... :roof:

Странноватое произведение. Придешь к такому доктору и многое переосмыслишь...

Великолепная задумка: психоаналитик-подводник..! «Пунктик встречи»- команда «Погружение!» Вроде бы метафора — «на поверхности» ;)

но чтобы так её Оркестровать — надо быть Брэдбери!.;)))