Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Осенняя история о дружбе кошки и собаки, причем собака — не совсем собака, а кошка — существо с трудной судьбой. Они принадлежат хозяевам, которые призваны сыграть диаметрально противоположные роли в крупной игре. Цена вопроса — стабильность и само существование нынешнего мира. Но все кончается хорошо, хотя жаль некоторых второстепенных героев. И Шерлоку Холмсу принадлежит одна из ключевых ролей.

Великолепная вещь, очень хорошо написанная, с выдержанным стилем. Интерпретация известных уже персонажей — на высоте. Жаль, что Желязны в таком духе ничего больше не написал и никогда не напишет...:(((

Одно из лучших произведений нелавкрофтовских мифов Ктулху.

Автор умело смешал в один коктейль Хэллоуин, древних, Шерлока Холмса, оборотня, доктора Франкенштейна, Дракулу и много чего еще.

Такое смешение не раздражает, а сделано очень умело и со вакусом.

Игра героев увлекательна.

А стиль автора увлекает

Конечно, не зная английского и знаменитой песенки, которая тут служит ключом к роману, ни хрена не поймешь, даже и «положительного Дракулу» (уже из другой песенки) не оценишь. Но объективно — похоже, что великий мастер с нами этой книгой попрощался.

Это то, что называется — «Красиво уйти».

И сделал это более чем достойно. Лучше, наверное, это написать и нельзя было. Оттого и оценка.

Идея очень интересная, но мне читать было скучно. развлекался исключительно тем, что вычислял писателей и пенрсонажей, к которым аппелирует Желязны.

Без всяких колебаний ставлю 10-ку. Потому что:

1. ИМХО лучшее произведение «позднего» Желязны.

2. Книга — своеобразная дань уважения Желязны своим великим коллегам-предщественникам. Герои произведния известные литературные персонажи: Дракула, Франкенштейн, Джек-Потрошитель, Шерлок Холмс. Каждый из них Фигура в литературе. За похождениями каждого из них было интересно наблюдать в их «родном» литературном мире, а тут они сошлись друг с другом на «нейтральной» территории. Своими именами они не названы и ты получаешь дополнительное удовольствие стукая себя по лбу: Аааа Добрый Доктор — это ж Франкенштейн. Аааа Граф — это ж Дракула. Ааааа Джек — это ж не просто Джек, а сам Джек-Потрошитель.

3. При таких-то Тузах, главными героями оказываются все же не они, а их животные-помошники. О всех событиях мы узнаем из рук, то есть лап:smile: Нюха (пса Джека). Собственно, его глазами мы и наблюдаем за всем происходящим. Кроме того, каждое из животных-помошников — не просто «говорящий зверь», это целостный характер, со своей психологией, мотивацией, сильными и слабыми чертами. Тут моей эрудиции не хватает, поэтому выскажу это как гипотезу: а не наделил ли Ж. животных чертами характера, присущими тем самым писателям, чьих литературных героев он одолжил.

4. Нестандартное прочтение старейшей темы мировой литературы. Ну где еще борьба добра со злом была превращена в Игру а-ля пионерская «Зарница».

Да еще и стороны в этой Игре не закреплены за персонажами навеки, а зависят от какого-то неведомого вселенского механизма. Эйнштейн говорил: «Бог не играет в кости». НО у Желязны для игры, происходящей каждый год в тоскливую октябрскую ночь, Бог делает исключение.

5. Все это великолепию уместилось в объем повести, поэтому читается в ярко, динамично, в один присест. Лично я как сел за комп, так и не встал пока не закончил. Отдельный респект автору, что не растянул этот сюжет в сериал.

Вот и я на днях прочитал эту замечательную книгу. Рейтинг фантлаба не подвел — высокие оценки роман заработал не только за принадлежность к жанру фэнтези, чего я боялся :smile: Собственно, сам жанр определить сложно — это постмодернистская игра, в которой автор жонглирует с равным мастерством и мистикой, и викторианским детективом, и лавкрафтовской мифологией. Причем все это сведено вместе с безупречным стилем, с неизменной авторской иронией и тонким юмором (местами черным).

Финальная часть читалась с меньшим интересом — но это и понятно, загадки раскрыты, осталось лишь довести до логического завершения все, что должно. Вообще, я заметил, что финалы у Желязны часто достаточно не то чтобы слабы, но как-то второстепенны по отношению к остальному тексту. Его книги нужно еще некоторое время переваривать, чтобы оценить полную картину.

В общем, получил от прочтения массу положительных эмоций. Несомненно, «Ночь...» — одно из лучших произведений Желязны, не случайно он перечислял его в пятерке своих любимых. И согласен с Видфарой, перевод Жикаренцева очень хорош.

Книга, как говорится, цепляет буквально с первых строк сразу по нескольким причинам. Во-первых, рассказ ведётся от лица пса по имени Нюх, чей хозяин хорошо нам известен как Джек Потрошитель. Во-вторых, Джек и Нюх входят в число участников некой таинственной игры, длящейся на протяжении целого месяца (если не больше) и заканчивающейся 31 октября, в канун Дня всех святых. При этом Нюх рассказывает о происходящем так, как будто вся подоплёка его известна не только героям, но и читателю — что это за Игра, что за схему он составляет, что это за Твари, которых его хозяин держит в плену, и так далее. В целом такой приём создаёт очень интересный эффект вовлечённости в происходящее с самого начала, да ещё и добавляет интереса к чтению, ведь хочется узнать не только то, чем это всё закончится, но и что оно вообще означает. Ну и в-третьих, Желязны сделал героями своей книги сразу нескольких весьма известных литературных персонажей — читателю встретятся и Шерлок Холмс, и Дракула, и Франкенштейн (правда, тут они фигурируют как Великий Детектив, Граф и Добрый Доктор соответственно). Возможно, есть и другие, опознать которых мне мешает недостаточность знаний. Впрочем, заслуга автора не в том, что он изобразил у себя чужих персонажей, а в том, что в его книгу они вписались просто-таки идеально; особенно хорошо это понимаешь, когда становится наконец окончательно ясно, что за Игра тут ведётся — кому и участвовать в определении судьбы мира, как не таким легендарным личностям? А учитывая, что расстановка сил меняется буквально день ото дня по самым разным причинам, читать очень интересно до самого конца, предугадать который, кстати, думаю, взялись бы немногие. В целом же «Ночь...» — это очень любопытное и запоминающееся произведение с элементами литературной игры, одновременно авторский эксперимент, даже с некоторой долей шутки, и дань памяти писателям прошлых лет, в особенности, конечно, перечисленным в посвящении (По, Шелли, Конан Дойл, Лавкрафт, Стокер и другие). Правда, надо добавить, что Желязны раскрыл лишь ничтожную долю тайн изображённого им мира, даже не приблизившись к объяснению главных загадок. Но это не повод не читать эту замечательную книгу — это лишь повод пожалеть, что Мастер не успел написать ещё одну.

Не впечатлила, хотя согласна с sanbar, что роман изящен как вкус мяты в коктейле)). Возможно я прочла его не в то время, но в мой душе не прозвучало этого «уух, блин, вот это да», не смотря на закрученный сюжет.

Ночь в тоскливом октябре-мой любимый роман Желязны. Здесь нет мощных психологических конфликтов, как в «Острове мертвых» или «Бессмертном», нет создания новых миров, как и «Янтарных хрониках», но есть, что то тонкое, неуловимое, как вкус мяты в обманчиво легком коктейле, нечто изящное, как танец канатоходца, над обрывом. Это Игра со смертью и с жизнью, игра с мирозданием и его законами, способная нежно, как бы движением пушистой кошечьей лапки, впустить в мир ночные кошмары и тени павших богов. Герои книги -умные, хитрые и разные- спутники ведьм и колдунов, животные-фамильяры, шпионы и защитники, которых до странности не интересует итог Игры и судьбы мира, они просто помогают тем кто был к ним добр, просто отдают свои загадочные долги. Просто живут, своей волшебной, но очень понятной, очень человеческой жизнью.

Колоритные, необычные и хорошо выписанные персонажи. Очень хорошо переданная атмосфера (за это не только автору, но и переводчице спасибо); и такую атмосферу я люблю в книгах. Интересный сюжет: и сам по себе, и с учетом того, что обыгрываются разные истории и персонажи других произведений других авторов.

В общем, браво, автор. Отличная повесть.

:rev: Только несколько раз в столетие День Всех Святых совпадает с полнолунием и тогда начинается Большая Игра между открывающими и закрывающими, цель которой открыть путь Древним Богам...

Не сразу, далеко не сразу мне стала понятна красота этого необычного романа! В сто первый раз убедилась — хороший переводчик = успеху книги. Рекомендую перевод Жикаренцева, где главного героя-собаку зовут — Снафф.

Медленно собираются действующие лица, все тридцать осенних, октябрьских дней. Медленно сменяются числа на календаре, растет Луна, накаляются страсти. Подготовка к Игре не менее интересна, чем сама игра! Создаются и распадаются альянсы, собираются магические артефакты, происходят кровавые разборки... Кто друг, кто враг? Кто игрок, кто местный житель? А кто просто наблюдатель за великим действом?

Есть еще две вещи, которые украшают роман — ГГ — собака. Необычная собака, с особыми магическими способнастями и бесконечно преданная своему хозяину-соратнику. А герои — это известные литературные персонажи. И, хотя, из посвящения к роману уже ясно, кого мы встретим на его страницах, интересно вычислить всех самостоятельно. Кто-то вычисляется легко, а где-то и книги с полок снимать приходилось, перечитывать.

Советую читать всем, лучше ночью, а еще лучше ночью в одиноком октябре:smile:

Красивая и очень знаковая, для меня, книга — прочитав ее окончательно признала фэнтези.

Действительно потрясающий роман, от которого оторваться нельзя. Каждую страницу происходит что-то новое, и это новое безумно интересно. Сначала думал, что это будет некий фантастический детектив, но, узнав, что это не так, немного расстроился. Однако мое некое «расстройство» длилось недолго: Роман притягивает к себе, без вопросов.

В центре повествования Игра, цель которой изначально непонятна, и которую автор так и не называет напрямую, а она выходит из контекста. Эта Игра является главным в жизни всех игроков, которые принимают в ней участие. А игроки и сами довольно интересные. Взять хотя бы такие интересные пары, как Джек и собаки Нюха, Джил и кошка Серая Метелка, Граф (Дракула) и летучая мышь Игла и т.д. Каждая пара состоит из человека и животного, и каждый ее член имеет равноценную роль. Главный герой Нюх представлен просто великолепно, вначале даже закрадывалась идея, что он человек, превращенный в собаку, слишком умным и сообразительным он мне показался. Мне непонравилось, что немного неуместно использован Великий детектив, на мой взгляд: его роль ничтожна, но он, как всегда, везде успевает. Писать о книге можно очень долго, но постараюсь быть кратким.

Самое главное, что интрига сохраняется до самого конца и читатель не может оторваться от него, потому что узнать, чем все закончится, хочется очень сильно. Это великолепный роман, который я советую прочитать каждому.

Как-то так получилось, что ничего из произведений Желязны не читала. Недавно решила восполнить пробел — первой прочитала «Ночь в одиноком октябре». Очень уж название понравилось. И, знаете, возникло ощущение рассказанной ночью Истории, немного страшной, немного смешной, и грустной.

Не знаю, понравятся ли мне другие произведения, но это буду перечитывать. И не раз.

Когда читаешь «великие хроники», то все понятно сразу, по ходу чтения.

Во время познания «Князя света» увлекательный сюжет подталкивает вас читать все быстрее и быстрее, а после прочтения уже осмыслить это гениальное творение.

А если вы читаете «ночь в одиноком октябре» советую вам просто погрузиться в нирвану октябрьской ночи и позволить окутать себя сладостной паутиной, так искусно созданной мастером.