Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Очень сильное произведение. Прочитывается на одном дыхании. Мое любимое произведение. Очень оригинально, что рассказ ведется от лица пса. В общем — шедевр.

Книга — великолепна — узнаваемые герои не только не затмевают самого повествования, но и наоборот — органично дополняют его. Сцены противодействующих сил, одна из которых пытается открыть врата Древейших Богов (Ктулху, Шаб-Ниггурат и прочие), а другая — не допустить этого... Особенно понравился Граф, выступающий, как ни странно на стороне закрывающих , потому что ему «нравится мир таким, какой он есть»...

Перечитывала уже и не вспомню сколько раз. Отличная книга, захватывающая игра, в которой до последнего не знаешь, чем же все закончится. В чем-то детективная, в чем-то мистическая, в чем-то с большой долей юмора. И спутники героев (хотя они скорее и сами герои!) очень радуют!

Замечательная книга! Жалею немного только, что я так поздно прочитал этот роман. Отточенное действо, выверенные до мелочей диалоги, тщательно проработанный и насыщенный мир. Почти уникальное внимание к деталям, в то же время согласованное с атмосферой неведомой Игры. Книга со смыслом. Одно из лучших произведений Желязны.

Отличный роман, можно сказать «маленький шедевр Большого Мастера».

Непонятны нарекания некоторых читателей на неудачную концовку. Я думаю, что концовка очень даже хороша, вполне вписывается в общий ритм романа. :nunu2:

... не ожидал, что порадуюсь за графа Дракулу. :roof:

P.S. После того, как перечитал, решил повысить оценку с 9 до 10. Интересное, лаконичное, красивое, с легким налетом грусти произведение, которое можно перечитывать каждый Октябрь, в канун Дня всех святых. Наряду с Хрониками Амбера и Князем Света мое любимое:love: произведение Р. Желязны.

Роман, написанный в необычном стиле(повествование ведется от лица/морды собаки). Героями книги являются множество известных персоонажей такие как Джек потрошитель, граф Дракула, а местом действия Лондон. В результате получилась отличная дедективная история в стилистике фентези.

Очень понравилось. Может идея и не особо нова, но такие интересные герои, да и тот факт, что рассказчик собака Нюх. Звери выступающие наравне с героями-людьми. Так плавно течет повествование, картинки сменяются одна за другой, а в итоге некий целостный образ. Читать очень приятно. Шедевр.

Великолепно!!

Очень по-осеннему, элегантно, тонко и трогательно!! Читала, перечитывала и всегда получала удовольствие :)))

Давно не брался за Желязны. Произведение хорошее, но после прочтения отзывов ожидал большего... Сюжет необычный и достаточно интересный. Необычные герои, необычное повествование, но не совсем то что люблю.

У Желязны тут мастерски получилось смешать разных героев и выстроить такую особую атмосферу. Замечательное произведение и совершенно точно нестандартное.

Понравилось безусловно. Интрига просто потрясающа. Несмотря на то, что большую часть героев опознать не смог — Узнал только Дракулу, Франкенштейна, Холмса с Ватсоном — читается на одном дыхании. И что удивительно, до последнего не ясна развязка. Только на последних страницах становится понятна роль Великого Детектива.

Дракула предстает (по сюжету) — с положительной стороны, в общем сюрпризов море. Твердая 10.

Эксперимент с повествованием от лица (морды?!) животных, с примесью стилистики Г. Лавкрафта, А.Дойла, Э.По, оказался очень удачным. Интригующий сюжет, неожиданные повороты событий, и не совсем интересная концовка (ИМХО). Но в целом, очередной отличный роман великого Ж :super:

Несмотря на литературные достоинства читать роман от лица говорящей собаки не доставляет удовольствия. Сколь бы гениален не был автор, а Желязны претендует на это звание, но заставить читателя переживать события с точки зрения обычной(говорящей) собаки довольно сложно.

Несколько разочаровал финал произведения. Да, Закрывающие победили, но они побеждали и проигрывали и раньше. Тайна же, окутывающая загадочную Игру, так и не была развеяна. Например, кто такие игроки и как ими становятся?

В этом весь Желязны. Собрать столько различных персонажей и получить такой захватывающий и неповторимый мир. Просто великолепно.

Одна из моих любимых книг Желязны :smile: