Рэй Брэдбери «Баг»

Баг

Bug

Рассказ, год (год написания: 1948)

Жил-был на свете танцующий молодой человек по прозвищу Баг. Он завоевывал призы и кубки за победы в танцевальных конкурсах, разъезжал на спортивном автомобиле с открытым верхом, — наслаждался собой и жизнью.

А потом пришла война.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Далеко за полночь

Элементы — модель для сборки

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Люблю Рэя Брэдбери за его чуткие рассказы. Он очень темплый и добрый. История про танцора, который был многократным победителем и его будущее должно было быть шикарным и блистательным, но тут вмешалась война. Случайная встреча с повествователем рассказа и спор с ним, что Баг уже не тот, снова подарила танцору прекрасные ощущения от танца. Рассказ прекрасный и обязателен к прочтению!

В рассказе два героя. Писатель и танцор. И оба при деле. Танцор танцует, а писатель пишет про это. Для чего публичному человеку сверкать таланом? Чтобы нашелся поклонник этого таланта. Есть мнение, что книга может жить только с симбиозе со своим читателем. Так может быть танцор тоже может жить только в симбиозе вместе со своим зрителем? Почему Баг прекратил танцевать? Конкретного объяснения в рассказе нет. Может из-за войны. А может и нет. Важно другое: он снова начал танцевать, когда спустя много лет повстречал поклонника своего таланта. Так получился красивый рассказ, в котором автор проводит параллели между двумя безусловно увлекательными человеческими занятиями.

У рассказа очень глубокий и широкий смысл. Автор как бы поднимает целый пласт нашего недоумения — как это может быть, что изумительный артист сверкнет ... и пропал на десятилетия. Как верно высказался один из отзывистов — надо ...«СОчувствие и СОучастие...» Вот видно этого не было у многих ярко вспыхнувших талантов -они оказались после взлёта представленными сами себе , а характера не хватило. Автор сам себя представил в виде опоры для Бага.

Один из самых трогательных рассказов сборника. И нет в нем ничего замысловатого, с середины, если не раньше, становится ясно, чем все кончится, но своей прелести от этого рассказ не теряет. Совсем наоборот, читатель сопереживает Багу — получится ли у него? :-)

Рассказ о талантливом человеке, жизнь которого сломала война. В молодости подававший огромные надежды, Баг в 50 лет стал старым, толстым, запыленым, который не танцевал уже лет 10-15. А автор видя Бага в таком состоянии решает вернуть молодого танцующего Бага хитрым способом.

Как приятно — и как жаль! Понимаю, когда бывшая прима-балерина в свои 80 может только принимать позы и поправлять движения у молодёжи. Но в 50 мужчина ещё многое может, так почему, почему он этого не делает? Ведь можно и заработать (а судя по тексту денег у него кот наплакал), да мало ли чего можно! Грех, какой грех закапывать в землю такой талант! Только разве что из-за болезни или травмы.

В общем в который раз я не понимаю автора, видимо какая-то недоступная мне американская ментальность.

И хочется самому увидеть этот волшебный танец...

Мне очень симпатична эта история. Еще и еще раз автор пишет о необходимости реализации таланта, в чем бы он ни заключался. И о том, что можно сделать это извне, и никогда не поздно. Ну, или почти никогда.

А по большому счету — как много может сделать в жизни СОчувствие и СОучастие.

Хороший рассказ о хорошем человеке и его хорошем поступке. К фантастике отношения не имеет.

Как говорилось в одном фильме «Сказки Бронкса» — «самое страшное в этой жизни это бездарно растраченный таллант». Если тебе что-то дается с пол оборота, не стоит к этому легкомысленно относиться, а развивать это качество...

Талант это от бога!

Человек, который мог протанцевать Всё на свете, но остановился было...когда б не автор..:)