Рич Ларсон «Meshed»

Meshed

— журнал «Clarkesworld. Issue 101, February 2015», 2015 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 1», 2016 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection», 2016 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Nine», 2018 г.

— сборник «Tomorrow Factory: Collected Fiction», 2018 г.

Clarkesworld. Issue 101, February 2015

The Best Science Fiction of the Year, Volume 1
The Mammoth Book of Best New SF 29
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection
Clarkesworld: Year Nine. Volume One
Tomorrow Factory: Collected Fiction

Это второе художественное произведение про спортивных агентов, с которым я сталкивался, после фильма «Джерри Магуайер».

В будущем у фанатов баскетбола есть возможность не только смотреть на своих кумиров с трибун, но и пережить матч в их шкуре. Правда, для этого спортсмены должны подписать специальный(и ключевой) пункт контракта. Одному молодому дарованию из Восточной Африки мешают это сделать бытующие в семье убеждения.

Написано хлёстко, драйвово, почти в разговорной манере(что соотносится с повествованием от первого лица), но совсем не многословно. То, что сюжет, как понятно уже из темы, не приключенческий, бытовой, только добавляет рассказу оригинальности. Про героя-повествователя мы вроде как знаем не так уж много – у него есть требовательный босс и любящая девушка – но вполне достаточно для того, чтоб сыграла драма: мы понимаем его мотивацию и сопереживаем, когда он кривя душой опускается до бессовестных манипуляций. Будущее рассказа – по всему видно, ближнее – выглядит живее живого и вероятнее вероятного. Всё в нём понятно и логично, основное сюжетное допущение мощно раскрывается в сюжете. Эталонный фантастический рассказ, хочется пожелать его молодому автору удачной карьеры.