Юрий Валин «Вернуться! (Эмигранты)»

Вернуться! (Эмигранты)

Роман, год (доступно в сети); цикл «Екатерина Мезина»

Часть попаданческой эпопеи. Группа попаданцев пытается вернуться в знакомый для них уже мир. Их разбрасывает по разным концам огромной планеты. Практически на протяжении всей книги они пытаются воссоединиться и достичь нужной точки. Приключений много, но следить за ними довольно тоскливо. Плывут, плывут. (Идут, идут). Что-то незаладилось. Решили поправить дела за счёт местных. Построили игру так, чтобы местные захотели их спасти. Спасатели — люди не слишком симпатичные. Значит, их можно со спокойной душой ограбить, а, возможно, и убить. Собственно, ограбить планировалось изначально, но теперь есть моральное оправдание. И так раз за разом. Изложено довольно однообразно и слишком подробно. Только в последней трети романа ситуация несколько меняется за счёт присоединения более приличных героев. Сама же главная героиня ко всему ещё и лесбиянка. Это может объяснить некоторые её поступки, но никак не оправдать.

При чтении иногда создаётся впечатление, что книга вышла из ноутбука какой-нибудь упёртой феминистки. Нет, сочинил мужчина, вполне адекватный и к тому же способный написать хорошую книгу. Будем считать, что это неудача случайная.