Ален Доремье «Пора мщения»

Пора мщения

Le temps de la vengeance

Загнанные землянами в глубины океана аборигены долго и тщательно разрабатывали план мести. Обычная смерть землян их не устроит...

Голоса пространства
Звезда по имени Галь. Заповедная зона

Модель для сборки

Fiction spécial n° 12 : S.F. Made in France
1967 г.
(французский)

Сразу после прочтения я испытал отвращение к рассказу. Но потом постепенно проступил смысл. Агрессор и жертва легко могут меняться местами. Всех жаль и никого не жалко. Сначала отвращение внушают люди, затем — инопланетяне. Правых тут нет. Есть над чем подумать.

К сожалению, в мире господствует лишь две теории: непротивленье злу насилием и месть благородное дело. Чаще всего преобладает вторая теория. И именно её автор выбрал в качестве философской основы своего небольшого рассказа. Итог оказался просто ошеломляющий, когда у читателя появляется ненависть к тем кого он любил вначале и желание уже отомстить мстителям. И именно это мы видим сегодня на землях бывшего СССР, когда умелые политики в угоду своим личностным амбициям стравливают народы друг с другом дирижируя аспектами справедливой мести. Стоит прочитать всем, особенно тем, кто любит мстить.

Хороший, правильный, годный рассказ.

О том, что любое посягательство на жизнь и честь должно быть отомщено. Вне зависемости от того, кто и что совершил. Ибо безнаказанность и толерантность приводят еще к большей безнаказанности и, в конечном счете, гибели цивилизации.

К тем же, кто проповедует всепрощение... предлагаю применить им их всепрощение, когда их самих и их близких затронет погибель.

Рассказ о том, что месть не всегда бывает сладкой. И не надо, даже если мстишь правильно, мстить более жестоко, чем следует. Месть соответствует проступку. И она, как правило, неотвратима.

А вообще лучше не мстить. В данном случае можно было просто скинуть поработителей, не издеваясь над ними. А так- бессмысленная жестокость... Вдруг поработители, те кто выживут, сами захотят отомстить? Это чревато уже затяжной войной, кровной местью и тд.

Поначалу все ожидался какой-нибудь сюрприз от автора: что аборигены окажутся не совсем теми, кем представляются. Скажем, муравьями, чьи муравейники были порушены, или земноводными. Такой ход нередок в фантастике, и иногда он показывает, что жестокости, совершенные людьми, были недоразумением — земляне не знали, что аборигены разумны... Но сюрприз немного другого рода, более тонкий — жестокость не останется безнаказанной, и если земляне считают свою цивилизацию высокоразвитой, то им придется узнать, что другие высокоразвитые цивилизации от них мало отличаются.

Суровый и немного ошарашивающий рассказ о том, что чудес не бывает и все получают по заслугам.