Артур Порджес «Погоня»

Погоня

The Ruum

Другие названия: Руум / H-Type Ruum

Рассказ, год; цикл «Руум»

В мезозойскую эру Землю посетил корабль инопланетян, которые случайно оставили в труднодоступном районе Скалистых гор робота. Согласно программе, робот нацелен на сбор образцов весом от ста сорока пяти до ста семидесяти пяти фунтов.

— цикл «Руум»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1953», 1953 г.

— журнал «Знание-сила 1959'12», 1959 г.

— антологию «Science Fiction», 1964 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— журнал «Юный техник 1969'10», 1969 г.

— журнал «Юный техник 1969'9», 1969 г.

— антологию «Дальний полёт», 1972 г.

— антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «Ужасы из внешнего космоса», 1975 г.

— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.

— антологию «Ветер времени», 1989 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Дальний полёт

(французский)
Things Hunting Men
Опасни светове
(болгарский)

«Погоня» напомнила мне другое противостояние — из рассказа Фредерика Брауна «Арена». Там тоже человек был ограничен в средствах борьбы с инопланетным противником, и так же время играло значительную и неумолимую роль.

В «Погоне» особенное вступление — короткое, неожиданное, настраивающее на определенный лад. Но сменяет его спокойное и очень земное продолжение. Сначала это сбивает с толку, но потом начинается непрерывное действие, которое держит в напряжении до конца. И именно в финале внимательному читателю раскрывается самое интересное. Я после прочтения испытал недоумение, а потом меня как будто осенило! Очень приятное ощущение. В итоге рассказ получился одновременно и психологичным, и в некотором роде юмористическим.

Я бы не назвал этот рассказ гениальным. Нет в нём ни какой удивительной идеи – научной или художественной. Нет глубины. Нет даже какого-нибудь крутого сюжета – весь он: встреча человека с руумом в диком канадском лесу и попытка сбежать от него. Но он запоминается. И читается с удовольствием. И ощущение оставляет очень приятное. Так и хочется сказать: отличная приключенческая фантастика! А почему бы и нет? И на этом примере видно, что динамика и лёгкое напряжение, и – главное – умение всё это передать, уже очень и очень немало. А многим историям, даже с глубиной и идеями именно этого и не хватает.

Превосходный рассказ. А ведь в нём напрочь отсутствуют всевозможные высокие материи, нет ни психологических тонкостей, ни высоких идей. Приключение в чистом виде. Но как хорошо это приключение написано! Не знаю, сколько раз перечитывал этот рассказ, и каждый раз он держал меня в напряжении. Приключенческая фантастика, несомненно имеет право на существование, при одном условии, если она написана так, как рассказ Артура Порджеса «Погоня».

Ну не знаю, к концу рассказа ты уже забываешь, что у робота была программа. К тому же в начале, вообще непонятно, что за параметры обсуждают его хозяева.

На мой взгляд рассказ не доведен до ума. Идея то смешная, а юмора в рассказе нет. Автор сам выдает, что будет дальше вставляя не уместные фразы главного героя.

Я вообще подумал, что робот определил, что объект разумный и поэтому ничего не сделал.

Короче идея хорошая, исполнительство на среднем уровне. Тут бы напомнить в конце рассказа о программе робота.

Например так:

- Датчики обнаружили новый объект, робот двинулся по направлению к к цели. Судя по размерам существа, это было то что нужно. Оставалось только проверить его вес...

Прочитал этот рассказ в сборнике «Компьютер по имени Джо» много лет назад. Странно, но я уже не помню ни одного рассказа из этого сборника, кроме этого. Видимо, сюжет оказался действительно оригинальным и захватывающим.

А вспомнить про этот рассказик меня заставил сериал «Черное зеркало». Точнее, пятая серия 4-го сезона, где женщина убегала от робота на фоне дикой природы. Возможно создатели этой серии вдохновлялись именно этим рассказом. А может и нет.

Идеальный приключенческий фантастический рассказ. Читается на одном дыхании. Напряжение просто зашкаливает. А концовка. Человек по большому счету никому особенно не интересен. Только с точки зрения веса...

Концовка, кстати, совсем не подкачала, она только кажется неожиданной. А на самом деле вполне закономерная! Я в процессе чтения забыла о том, что робот собирал образцы определенного веса. А потом, когда дочитала рассказ до конца, вспомнила, и все встало на свои места!

Оценка: 9.

Один из самых гениальных рассказов в нф. Прочитан в начале 90-х в сборнике Дальний полёт, и потом неоднократно перечитан. Остальные рассказы как-то не запомнились, а этот отпечатался на всю жизнь. Изобретательность, психология, юмор (хохотал до слёз), сюжет — всё на высоте! Жаль, что у нас так мало переводили Порджеса... Оценка не может быть ниже 10. Странно видеть ниже оценки 7-8. Вроде эти люди много читали подобных, или даже лучше, рассказов.

В середине погони начал думать, чем же все это закончится... И зачем-то угадал. Все-таки рассказ короткий, а все факты у читателя перед глазами.

А идея очень понравилась. На мой взгляд, она заслуживает более детальной проработки и вполне могла бы быть воплощена если не в романе, то хотя бы в повести — так и автору не пришлось бы ничего упрощать, и «условие задачки» успело бы подзабыться.

А представьте каково было мне??? Я начал читать этот рассказ в 1997 г. а закончил в... 2012!!!

Дело было так. Был журнал детский местного разлива. Незнайка. Там была первая половина рассказа. Я прочитал, захотелось очень продолжения (рассказ написан очень хорошо на 5). Чем не адекватное мнение? Потом долгие годы поисков. Городок маленький, библиотек мало. Так и не нашел. Потом забыл. Забыл имя автора. Пордье?

Потом вообще забыл. Появился в доме интернет. Нашел в журнале «Юный Техник». Представьте МОЁ УДИВЛЕНИЕ в конце!!!

Атттаааассссссс!

Кстати руум был сделан из жидкого металла:)) Вот был бы жидкий азот... и не было-бы рассказа.

Рассказу 5+++

Он стал моим любимым после 15 лет поисков.

Хороший рассказ, вполне тянет на восьмёрку, но мне не понравился ляп автора (или всё же переводчика?). В самом начале слово «руум» со слов командира пришельцев звучало вполне естественно, но откуда человеку-то знать, как называлась сия машина убийства? Любое другое определение было бы значительно лучше.

Основным элементом любого боевика является погоня. Помните классический фильм «Берегись автомобиля»: Почему Вы бежите, а почему Вы догоняете?» На вопрос почему ответить никто не может, ибо главное процесс. Так и в данном случае. Процесс — это все. Стоит начать размышлять и все полетит к черту. Поэтому сосредоточьтесь на процессе и получайте удовольствие.

Когда я прочел этот рассказ, я начал чесать репу:

почему робот отпустил человека?
Я не понял. Не уловил суть, так сказать. Потом почитал ФантЛаб и всё стало на свои места. Просто про вес человека, как-то вскользь было написано и я особого внимания не обратил.

В общем этот рассказ для внимательных!

Отличный, мощный рассказ о поединке сильного человека и беспощадного космического охотника, четко и без эмоций выполняющего свою работу.

Описание поединка впечатляет и захватывает.

Публикация из «золотых времён» журнала «Знание-сила», когда читатели знакомились с первыми переводами англо-американской фантастики.

Основной сюжет, конечно же, вполне запоминающийся, но ещё запомнились и, так сказать, внешние обстоятельства: автор в прологе вполне однозначно объясняет, почему пришельцы на Землю так и не вернулись , — за столь сложным и дорогостоящим устройством: их звездолёт погиб в очередных «звёздных войнах»... Вот эта несовместимость сверхтехники с банальными отношениями на межзвёздных просторах и запомнилась больше всего.

А всё накопленное рачительным автоматом-коллекционером, конечно же, досталось рисковому и предприимчивому янки... Такой вот «хэппи-энд».