Лино Альдани «Луна двадцати рук»

Луна двадцати рук

La luna dalle venti braccia

2025 год. Эпидемия желтой чумы уже унесла жизни полутора миллиардов человек. Лекарство от нее – красный газ ксемедрин. Его добывают на Титане, спутнике Сатурна. Космолет «Ибис» долетел до Титана, но при посадке повредил антиграв. Теперь, чтобы взлететь, нужно облегчить корабль на 950 килограммов.

© Ank

Также: Альдани Л. Луна двадцати рук//рис. Алексея Остроменцкого//ж. «Пионер», 2006 №09.

— сборник «Quarta dimensione», 1964 г.

— антологию «Луна двадцати рук», 1967 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «Безжалостное небо», 1988 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «Ontalgie», 2002 г.

Луна двадцати рук

Замежная фантастыка
(белорусский)
Опасни светове
(болгарский)

«Формально правильно, а по сути издевательство.» Этой цитатой из Ленина рассказ характеризуется всецелостно. Лино Альдани удалось придумать дичайшую ситуацию, а затем найти из неё выход, который, положа руку на сердце, не устроит никого. Безумное положение экипажа космолёта «Ибис» обусловлено исключительно авторским волюнтаризмом, обрушившим на головы несчастных аж три «антирояля». Лучшей концовкой было бы фатальное столкновение космолёта с астероидом на обратном пути.

Но чего не отнять у рассказа, так это запоминаемости.

Самый любимый рассказ из детства, который и через прожитые десятилетия остаётся таким же.

Многие не могут оценить глубину этого маленького шедевра. Автор придумал ситуацию и выход из неё, что бы показать — жить хотят все. И тяжёлые решения принимать тоже нужно.

Гипертрофированный героизм современных боевичков, марвеловских фэнтезийных, — не дают осознать подлинные чувства героев.

Попробуйте поставить себя на их место, и что делать, если других вариантов нет.

Если никто не хочет жертвовать собой, какой выбор? В рассказе, нашел выход и взял на себя ответственность капитан. Тяжёлое, страшное, но возможно единственное решение. Разве кто то предложил альтернативу? Выбрать между плохо и очень плохо, капитан — кремень.

Нужно почитать историю и увидеть аналогию с правителями древности или даже нашего времени, и те неоднозначные принимаемые ими решения. Тут всё сжато в маленький гениальный рассказ.

Даже то что капитан держал под прицелом команду пока все шло, добавляет реализма происходящему. А жизнь врача после, его выбор, показывает насколько это был нравственный человек.

Все персонажи живые, никакого картона.

С большой теплотой вспоминаю этого ушедшего от нас автора. Этот рассказ в моем сердце навсегда.

хм.. А ведь вся эта трагедия... Ничего не стоит бессмысленна

-- Фултон! -- сказал командир. -- Сколько осталось аварийных

скафандров?

-- Пять.

-- Три выбросите. Доктор Паульсен, пойдемте со мной. Нам нужно обсудить

вопрос о рационе.

а ЗАЧЕМ еще два? Скафандр весит явно более 64 кг

Так что же произошло? Мне кажется капитан .. Сошел с ума. никто рисковать жизнью не захотел пришлось подчинится. А доктор.. Покончил с собой потому что мог предотвратить но побоялся.. а когда вернулись то этот инцидент стал обьяснятся возвышенно как подвиг...

Как легко судить других. Вот капитан нашел выход- жесткий, бесчеловечный, но выход. А что лучше кинуть жребий и потом представить проигравшего как героя. Нет я не оправдываю капитана, но в его решении нахожу рациональное зерно. Во- первых: все живы- это раз. Во- вторых: задача выполнена и человечество спасено. А в третьих- давайте уйдем от вьевшейся пропоганды героев одиночек. Их было двенадцать и все стали калеками, но остались живы и выполнили миссию по спасению миллионов. А представте себя в данной ситуации, ах нашелся герой предложивший себя на заклание. Ну — это больше к нашей фантастике или Голливудским фильмам. А здесь автор взял европейский стандарт: вместе выполняем задание, вместе отвечаем, вместе страдаем. Видно многие сконцентрировались на главном и не вникли в концовку, где доктор оставшийся не покалеченным, искал смерти, чувствуя свой отрыв от экипажа, ведь он по стечению не мог сам себе ампутировать руку.

Прочитал один из отзывов, что данный рассказ фальшивка, так как не имеет под собой ни какой реальности. Наверно такое написал, товарищ из будущего, знающий всё и отрицающий вымысел автора. А я вот откинул в сторону все фантастические и прочии описания и просто представил себе ситуацию, где группа людей стоит перед выбором: покалечить себя, но остаться всем живыми и выполнить задачу по спасению многих других или выбрать одного, на заклание и потом долго морализировать, у нас не было другого выхода, а потом мучится воспоминаниями о своей подлости, правда если совесть есть.

Я не скажу, что данный рассказ шедевр, но его прелесть в том, что он заставляет нас задуматься, а как бы вы поступили в данной ситуации. А если бы вы были капитаном, а врачом, а просто одним из членов экипажа. Сколько людей, столько мнений и может каждый по своему прав.

Много ли вам встречалось подобных произведений, где сталкиваются различные мнения , которые заставляют задуматься, а как бы вы поступили в подобной ситуации.

Единственное решение в данных граничных условиях — ампутация каждому 1 ноги (!), всё остально — идиотия, применяемая тут для излучения волн пафоса и развития сюжета. А про низкие запасы прочности — почти все так писали (что за глупость критиковал Лем в «Фант. и фут.»), а поиск новых веществ у чёрта на рогах не глуп — сейчас (и минимум еще + 10 лет) еще нельзя синтезировать неизвестные ранее в-ва с точно известными (заданными) свойствами, тем более, потенциальное лекарство. Шестёрка с натяжкой за пафос жертвования.

Рассказ вызывающий однозначно негативные чувства. Всё как есть искусственно, всё как есть фальшиво. Прежде всего, я не верю в возможность такой ситуации; межпланетная экспедиция с таким мизерным запасом прочности не имеет никаких шансов окончиться благополучно. Тем более не имеет шансов возвратиться экспедиция, ведомая инвалидами, каждому из которых только что сделали тяжёлую операцию. Всё брехня, придуманная ради «возвышенного» финала. Кстати, и сама идея: лекарство, которое можно получить только из вещества имеющегося на Титане... За те два-три года, пока экспедиция доберётся от Титана до Земли, на Земле все перемрут. А синтезировать, исходя из земных веществ, значит, низзя? Что-то мне, как химику, тут кажется сомнительным.

Вообще, выходов из сложившейся ситуации, помимо идиотского варианта, предложенного автором, можно найти целую кучу, но стоит ли это делать? Достаточно сказать: рассказ очень плох, и это проглядывает сквозь все ухищрения переводчика. Жаль, что это заглавный рассказ сборника, жаль, что это перевели, и, вообще, жаль...

Если бы я ставил оценки переводным произведениям, выставил бы троечку, да и от неё бы что-нибудь ампутировал, чтобы осталась тройка с минусом.

Первому руку надо было оторвать Лино Альдани, чтоб больше такого не писал. Какое то инстинкивное отвращиение — будто гусеницу раздавил руками. Оно конечно героизм, пафос и прочее, но зачем же так... анатомически.

Несмотря на некоторую искусственность условий заданных в рассказе, тему, которую поднимает Лино Альдани это не портит, а обрамление из будней обычного школьника придает основному повествованию глубину. В книгах люди идущие на жертвы вызывают восхищение, но стоит задуматься, чего стоит принятие такого решения. Что лежит в его основе? Мужество? Безрассудство? Непреодолимость обстоятельств? Глупость? Легко ожидать ответственности от другого, мы готовы считать его героем и позже сидя дома в уютном кресле говорить, что был такой замечательный человек, но мало кому хочется оказаться на его месте, ведь есть столько причин чтобы пожить еще немного.

Немного надуманная ситуация с отрезанием рук, явно рассчитанная на воспитание подрастающего поколения, для кого в то время, в первую очередь, и писалась фантастика. В советской фантастике подобные описания были сплошь и рядом, но там кто-нибудь геройски погибал, чтобы товарищи не мучились таким операциями. Такое было время...

Мне рассказ понравился, написано довольно оригинально. Но этот капитан Андре какой-то конструктор из пилы, раз предложил всем руки поотрубать. Достаточно было Его или Фултона или боба арджитая скинуть за борт и всё тогда было б хорошо и у всех руки былибы целы):glasses:

Немного мрачноватый рассказ из серии о героических покорителях космоса. Кстати, ozor прав: можно сходу назвать несколько других вариантов решения проблемы, но автор предпочел именно такой. Что ж, такое было время — такие были ответы на те вопросы, которые ставило начавшееся покорение космоса.

А мне рассказ понравился, конечно сейчас это дико звучит, ради спасения тысяч/миллинов людей пожертвовать своими руками, но с другой стороны Матросова среди экипажа к счастью не нашлось и капитан, проявив смелость, решил отказаться от рук, начав естественно с себя самого. Нападки на то, что можно было по-другому решить проблему лишних килограммов, не могу понять, автор хотел написать именно о героическом поступке всего экипажа, а не о их находчивости. Единственное, что мне не понравилoсь, это финальный эпизод с доктором экипажа, совершенно нелепая сцена.

Рассказ, вызывающий противоречивые чувства. С одной стороны — то, что принято называть мужеством, с другой — а если бы килограммов все равно не хватало бы, пришлось и дальше продолжить процесс ?!

Вот вроде бы знаковый рассказ, очень типичный для той эпохи. «Гвозди бы делать из этих людей» — как раз про героев рассказа. На первый взгляд, он производит очень сильное впечатление. Но, вчитавшись внимательней, я вижу в нем некую искусственность, подгонку всей истории под концовку. Поэтому оценка — только 7.