Энтони Райан «The Lord Collector»

The Lord Collector

Повесть, год; цикл «The Raven's Universe»

Лорд Джерид Аль-Бера был солдатом двадцать лет из тридцати трёх. Всю жизнь он провёл в борьбе с Лонаками, преступниками, еретиками… и теперь он новый Повелитель Южной Башни. По просьбе лорда Башни Норин Аль-Модрал ему предстоит помочь, казалось бы, в глупом поручение — оказать помощь Ордену для их дела на юге, а точнее дело касается альпийского судна, потерпевшего крушение в прошлом месяце: необходимо увидеть место крушения, т.к. на борту был важный пассажир. Каждая душа на этом корабле погибла на камнях или утонула в прибое, но пассажира, которого они ищут, среди них не оказалось.

Итак, их цель бухта Шелтер, в тридцати милях к западу от Южной Башни и ненависть, которую Джерид питал более двадцати лет…

— антологию «Blackguards», 2015 г.

— антологию «Scoundrels», 2019 г.

— сборник «Songs of the Dark», 2021 г.

Blackguards
Scoundrels
Songs of the Dark
Songs of the Dark

Глава таможни на южном побережье Объединённого государства Джерид Аль-Бера взяток не берет. Более того, казнит тех, кто пытается это делать, вкупе с грабителями, ворами и уклоняющимися от уплаты королевских сборов. Будучи человеком весьма сложной судьбы, с тринадцати лет на службе, двадцать лет выслуги в войнах на суше и на море, он никого не боится, разве что чрезмерно уважает воинское искусство брата Шестого ордена Соллиса.

Однако волею судьбы, Джерид оказывает указанному служителю Веры, вместе с другими ее служителями, содействие в поиске очередной жертвы грабителей разбившихся кораблей. Путь их лежит и вдоль берега, и по скалам, с тайными ходами грабителей и контрабандистов, ухоронками преступников и не только.

В очередной раз автор сталкивает тех, кто служит Вере, и тех, кто служит Тьме. Эпикриз как всегда, одинаков — использование даров вызывает у «экстрасенса» кровотечения из всех физиологических отверстий, хотя носители Тьмы куда прочнее служителей Веры в этом отношении. По крайней мере, эти персонажи от истощения не помирают, их приходится изгонять из тел-носителей с применением практически «тяжёлой артиллерии» этого мира.

В общем, приключения Райан изобразил отлично, но добавочным грузом привесил лично-семейный конфликт главного героя повести. Попросту говоря, Джерид Аль-Бера происходит из клана потомственных контрабандистов — грабителей судов, в результате с обыденной точки зрения он — предатель, и проливает родную кровь. Для сюжета это дополнительная сентиментальная составляющая, а мне такой аспект нравится не особо. Какая-то подсознательная линия разрушения традиций и семейных уз. Очередной западный тренд на развал человеческого социума, наряду с пропагандой «тех самых» и «прости Господи».

Как вывод: неплохой образец современной западной фэнтези, ориентированный на читателей — почитателей авторской трилогии «Тень ворона».