Реймонд Хоухи «Побочный эффект»

Побочный эффект

Side-Effect

Остросюжетное повествование о мире, где в жертву выгоде приносится даже человеческая жизнь.

Клэр Теннант и Майкл Фицпатрик считали себя уважаемыми и обеспеченными членами Общества и думали, что государство защитит их права и жизнь. Но интересы Президента и боссов мафии оказались выше….

Английский политический детектив

(словацкий)
Computer-Morde
(немецкий)
Side-Effect

Не вдаваясь в подробности, чтобы читатель, впервые взявшись за роман Реймонда Хоуки, не догадался, что убийца – дворецкий ( тем более, что сей персонаж в произведении вообще отсутствует) скажу, что основная идея в “Побочном эффекте” состоит в том, чтобы показать как поведет себя власть, если расследование преступления приведет к негативным последствиям для этой самой власти. Ответ советскому человеку в далеком 1985 году ( году выхода Английского политического детектива ), благодаря в основном западному кинематографу, был однозначно ясен. В капиталистическом мире это преступление будет сокрыто.

Посему, при чтении меня поразил не факт сокрытия высшей государственной властью США преступления, а похищение людей для изъятия у них органов. Это сейчас такой темой трудно кого-либо удивить, а в середине 80-х это шокировало.

Хоть оба сюжета и довольно –таки избиты, но роман вполне читабельный.