Джозеф Конрад, Форд Мэдокс Форд «The Inheritors»

Другие названия: The Inheritors: An Extravagant Story

1901 г.
The Inheritors

Да, в романе действительно просматриваются зачатки того, что в теории научной фантастики много десятилетий спустя получит наименование «фантастического допущения». Таинственные Dimensionists («Измеренники» — они якобы пришли из параллельного мира, из «иного измерения», dimension) всерьёз берутся за то, чтобы «унаследовать Землю» у ненужного им, слабого, погрязшего в повседневных заботах человечества. Теперь человечество вынуждено будет отступить на второй план, стать тем самым стадом, которое «должно резать или стричь» (А.С.Пушкин), а «дименшенисты» будут им править, овладев системой политической власти на Земле посредством бесстыдных, наглых, отвратительных интриг: ведь в отличие от земного человечества, у них нет морали. Главный герой становится

невольным (да что там — вольным!) пособником захватчиков, так как до безумия влюблён в одну из них — самую холодную, самую аморальную, самую рациональную и жестокую.

Грустная история. Жаль только, для автора фант.допущение — только повод для бесконечных (мастерских, чего там! Это Конрад с его бесподобным стилем!) описаний ничтожных, мелких, не стоящих, по большому счёту, даже затраченной на них бумаги плоских душевных терзаний и микроскопических мыслей главного героя — настолько посредственного, что даже неясно, как он смог оказать такое влияние на развитие событий романа.