Хулио Кортасар «Мы так любим Гленду»

Queremos tanto a Glenda

У Гленды Гарсон, актрисы театра и кино, пользующейся огромным успехом у публики, образовалась группа «особых» поклонников. Они так боготворили своего кумира, что старались сделать всё, чтобы экранный образ Гленды не смог испортить какой-нибудь «неуклюжий» сценарист или «неумелый» режиссёр.

© duke

Вне времени
Мы так любим Гленду. Вне времени. Рассказы разных лет
Чудесные занятия

Элементы — модель для сборки

Однозначная социальная культурная фантастика. К клубам спортивных болельщиков мы привыкли, а вот к деятельным клубам фанатов звезд культуры — ещё нет... Нет, ну когда любители организуют спектакли и концерты своих кумиров — это ещё куда ни шло. Но полностью прокладывать путь своему кумиру под «чутким» руководством...

Поклонение кумиру, как и слепое подчинение воле вождя, — штука не новая под солнцем. Как и многие другие психотические спазмы массового сознания, они эволюционируют вместе с обществом. Вот и Кортасар дожил до времен, когда существа из плоти и крови, зафиксированные на целлулоиде можно возвеличить в ранг божеств с помощью компьютерных технологий. Но никакая развитая техника не может отменить, и это замечательное открытие писателя, магического сознания обывателя. Если божество престает быть эффективным и больше не продуцирует чудеса, его безжалостно отменяют.

Стилистически рассказ также безупречен, напомнил чем-то зрелые шедевры Набокова.