Дж. Г. Баллард «Конец»

Конец

Deep End

Жизнь на Земле практически уничтожена. От Атлантического Океана осталось озеро, от тропосферы — слой воздуха в милю толщиной. Холлидею предстоит решить, покинуть ли Землю с последней космической платформой или остаться...

— сборник «The Voices of Time and Other Stories», 1962 г.

— сборник «The Terminal Beach», 1964 г.

— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.

— сборник «The Best Short Stories of J. G. Ballard», 1978 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 21», 1979 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 21

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Жуткий рассказ про глобальную экологическую катастрофу, который становится только актуальней год от года. С текстами Балларда такое часто случается.

В годы, когда родителей Греты Тумберг еще и в проекте не было, его уже волновали вопросы бережного отношения человека к природе. Понятно, не одного Балларда. Но чем больше будет таких сильных художественных произведений на самые важные темы, тем больше наши шансы на выживание. Хорошо Холлидей сказал в рассказе: «Земля — это не какая-то ненужная кожура. Сердцевину съел, а ее отбросил.»

Есть такие, как он и сегодня. Смотрел недавно замечательную лекцию астронома Вячеслава Авдеева о терраформировании Марса. В итоге докладчик пришел к выводу, что занятие это как бесполезное, так и бесперспективное. Тем более, не стоит тратить на это ресурсы Земли и человечества. Небольшие спутники и астероиды, переделанные под нужды землян, вот наш выход. И все необходимое есть на месте.

Умирающая Земля -кто сделал её такой? Автор ссылается на глобальную программу получения кислорода с Мирового океана. Значит решение принимали властные структуры. Почему они смогли такое решение принять -умертвить свою же планету? и ответ автора на примере молодых парней уничтоживших живую последнюю рыбину просто так ради забавы. Этти молодые на власти, это мы. Вот ответ всем нам. Отсутствие должного воспитания образованности приводит к тяжелейшим последствиям для планеты и общества.

Наверное, Балларду, как представителю «новой волны» весьма импонировала тема Конца Света. Может потому, что она весьма сильно воздействует на эмоции читателя. Надо сказать, свои вымышленные картины писатель рисовал весьма талантливо и убедительно: всего несколько предложений — и какой эффект! Читаешь — и с головой окунаешься в эту историю. Ставишь себя на место персонажей и по-настоящему переживаешь всё происходящее. Земля, которую люди сами же лишили жизни и грядущей перспективы: высохшие океаны и засоленные равнины, падающие с неба спутники и вымирающие представители флоры/фауны, покинутые города и последние их жители, которым уже нечего ждать в будущем... Весьма мрачная и пессимистическая картина, столь привычная для творчества автора. Сам рассказ далеко не оригинален (почитайте, хотя бы, знаменитую «Машину времени» — мир морлоков выглядит похоже), но вот его атмосфера весьма «цепляет». Рассказ следует читать по той же самой причине, что и роман «Затонувший мир» — чтобы ощутить весь тот спектр эмоций, что испытывают на себе его литературные персонажи. Ради этого мы, собственно, и читаем чужие произведения.

------------

РЕЗЮМЕ: сказание о последних обитателях Земли, решивших разделить с ней ее печальную участь. Атмосферность произведения на том же уровне, что и в романе «Затонувший мир».

Юность уничтожает старый мир, глумится над ним. Но и старость не живёт старым миром — она делает из него чучело и брюзжит об ушедшем. Прошлое мертво, вчерашний закат потух. Го осваивать Марс!

Продираясь через сборник Джей Джи Балларда 1964 г. «The Terminal Beach», не мог не отметить этот относительно ранний (1961) рассказ. В отличие от большинства предшествующих рассказов сборника, этот представляет собой всё-таки не средней руки хоррор с единственным неубедительным фантастическим допущением, а именно научную фантастику. Не слишком отдалённое будущее (сто лет вперёд? Меньше?). Земля, умирающая в результате прогресса технологической (читай — индустриальной) цивилизации, причём фантдопущение в целом относительно оригинально: родина человечества не задыхается в мусоре и отходах производства, не захлёбывается в продуктах генетических экспериментов — она

потеряла почти всю свою воду, изведённую недальновидным человечеством на кислород, вывезенный для обогащения атмосфер других планет, прежде всего Марса, и водород, за ненадобностью выпущенный в атмосферу. В результате практически всё человечество вынуждено перебраться на Марс.

Тем не менее, творческий метод и позиция Балларда в этом рассказе неизменны. Человечество делится на два вида: жадное, жестокое, отвратительное и упивающееся самодовольством большинство, которое с лёгкостью бросает в беде старых и больных — и горстку одиночек, прекрасных в своей трагической отстранённости... но, к сожалению, бабахнутых на всю голову. Кто-то менее, как пожилой бывший океанолог; кто-то — более, как главный герой, юноша, отказавшийся улетать вместе со всеми из-за того, что в голове у него, как у большинства главных героев Балларда, есть Большая, но, к сожалению, совершенно Идиотская Идея. Главный герой симпатичен в своей приверженности Большой Идее, но от этого ни она не становится менее Идиотской Идеей, ни его асоциальность не становится менее алогичной. Так что, в общем-то, через полвека после написания рассказа, когда трагические одиночки с алогичным антисоциальным прибабахом головного мозга как-то повыходили из литературной моды, герою с Большой Идиотской Идеей как-то уже и не особо сочувствуешь. Тем более, что Балларду не хватает то ли желания, то ли мастерства сделать главного героя в своей асоциальности пусть хоть чуточку более человечным, чем выписанное грубыми мазками жестокое и отвратительное большинство. Дело в том, что для этого нужно было бы сделать главного героя как минимум менее прибабахнутым...

Очень странный рассказ. Грустный. Мир умирающей Земли. Все улетают остались только старики и главный герой. Земля умирает. Он останется один.Зачем? Ну рыба плавает. Тоже последняя... Тоска... Нет я бы улетел...

Рассказ не понравился своей недостоверностью.

Начнем с фантастического допущения. Сколько надо энергии, чтобы произвести электролиз всей воды мирового океана? Сколько надо энергии, чтобы кислород, полученный в результате электрофореза перевезти на другие планеты? И самый главный вопрос — зачем? Мотивы главного героя столь же не понятны и недостоверны. С акулой этой не понятно. Неужели думали, что от одной акулы в луже соленой воды возродится водная экосистема? Наивность и глупость. Понятно, что автор хотел написать пронзительную историю, по мне так получилось нечто нелепое.

Грустный рассказ, как апофеоз, но, который заставляет задуматься о дне сегодняшнем. А вы побывайте в деревнях. Вот так просто на машине, по дороге, посетите одну за одной. И не надо ждать конца света. Он уже наступил. Разбитые и покинутые дома, кое где живут старики, озера заросшие травой, погибшая рыба, поломанная техника... Мы сегодня закладываем то будущее, которое ждет наших внуков. Грустно. Неужели после нас Земля достанется роботам, только они там смогут жить. Мы, наверное, и готовим планету для них. А жаль...

Очень мрачный рассказ про гибель Земли в солёных песках.

Эпизод с рыбой, да и вообще вся атмосфера напоминает Брэдбери. Я только не очень понял почему они 10 лет эту рыбу не видели? Может под этим «Атлантическим озером» есть ещё одно, с живностью. И упавший советский корабль проломил брешь, так сказать... История понравилась. Буду искать ещё рассказы этого автора :)

До сих пор остался тихий, прячущийся где-то глубоко ужас. Что будет дальше? Что будет, если люди умеют делать это просто так, ради какого-то глупого и даже не смешного развлечения.

Рассказ о том, что сотворили с нашей Землёй, лишив её воды и жизни, оставив грязную и замусоренную, оскорбив цинично деловым подходом к ресурсам планеты, но дело даже не в этом. Все знают, что человек вырубает леса. Он вырубает их, потому что ему нужны топливо, мебель, бумага. Спички наконец. А что делать, если он срубает дерево просто так? Дерево, самое обыкновенное дерево? Убивает самого обыкновенного муравья, бросает мимо мусорки самую обыкновенную бумажку? Вы уверены, что тогда он — человек?

Стоит, наверно, прислушаться к предупреждению, звучащему в рассказе — ничего невозможного нет. Тем более поступок братьев Мерриуэзеров типичен для человечества: Земля гибнет — почему бы не нагадить под конец, после нас хоть потоп.После таких рассказов начинаю понимать мизантропов: такое человечество любить не за что.

Однако, пока есть такие, как Холлидей, остается и надежда.