Рэй Брэдбери «Земляне»

1978

Земляне

The Earth Men

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Вторая экспедиция землян на Марс. Хозяйка дома, в который они постучали, выгнала названцев, словно каких-нибудь назойливых рекламных агентов, послав к некоему Ааа. Тот в свою очередь послал их в город к мистеру Иии. А тот... В общем, земляне были ошарашены таким «гостеприимством».

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Фантастика Рея Бредбери

Cronache marziane
(итальянский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
The Martian Chronicles

Необычный рассказ. Сначала, просто недоумевал. Не понимал, что происходит. Земляне прилетают и тут такое игнорирование... Смотрелось очень ненатурально и поэтому я подумал, что это такой жёсткий, несколько циничный юмор, наверное даже сатира, в сторону землян. Отчасти так оно и есть. Но ближе к середине, вдруг закралось подозрение: «Что-то тут не так». Как только экипаж

оказался в психушке
всё встало на свои места. Возможно так и надо? Заключить нас в застенки, чтобы не лезли никуда, ничего не разрушали... Но разве экипаж заслужил такое? Ведь это обычные люди: они ничего плохого и не помышляли. А обошлись с ними так жутко, так несправедливо. Но самое страшное в этой ситуации то, что для марсиан их даже не существовало. Всё это мираж, сон, глюки. Они канули в лету, а всем безразлично. А ведь и марсиане не виноваты: они ничего и не подозревали. Или всё-таки виноваты? Постепенно вскрывая нам пороки марсианского общества, Брэдбери достигает высшей точки. Культура красной планеты дошла до своего заката. Как могут существовать люди окруженные иллюзиями? Иллюзиями благополучия, величия красоты, а на самом деле они лишь пленники галлюцинаций. В своём благополучии они зашли в тупик. А ведь, тот доктор-
убийца был нормальным и застрелился о ошибке.
Нормальным? Хм... Разве может нормальный «человек» убивать людей за, то что они сумасшедшие, разве может видеть сумасшествие везде? Если в этом обществе все такие ( а мне кажется Брэдбери даёт на это утвердительный ответ), то оно просто обязано погибнуть, изжить себя. А земляне лишь контрольный выстрел в голову.

Итог: Вот такое вот эссешечко. Извините мой нестройный слог. Просто мысли нахлынули :glasses: Поражаюсь таланту Брэдбери писать столь разные вещи в рамках одного цикла. После тонкой, трагичной Иллы, такая психологически-жёсткая история. Каких только тараканов не порождают наши головы!

И ракету — на запчасти!!!!! а что случилось и кораблем первой экспедиции — на Земле никому не интересно???? Почему «второе пришествие» — так беспечно и по-американски нахально????? И почему тупые земляне уверены, что Марсу ничего не известно про цивилизацию на Земле и прилет земной ракеты — огромный сюрприз для аборигенов Марса? и малюсенький вопрос: почему марсиане не удивились разительным внешним отличиям «сумасшедших» землян от«сумасшедших» марсиан???7 Ведь услышав описание землянина, Илл из «Иллы» назвал его уродом!!!??? Шоу «Мы Вас в упор не замечаем, люди!!!!» превратилось в итоге в трагедию.

Фантазии Бредбери на заданную тему — настолько разнообразны, увлекательны, футуристичны, что независмо от того, что ты осознаешь их придуманность, начинаешь вполне реально волноваться, переживать, и, как видите, даже возмущаться!!!! Поэтому они очень мной любимы.

Изумительный юмористический рассказ-пародия на нас с вами. Ведь на земле тех, кто утверждает, что он — марсианин, тоже засовывают в психушку. И настоящих марсиан (если бы они были) тоже в такой ситуации туда же отправили бы. Сами представьте.

Звонок в дверь. Открываете. «Здравствуйте, мы с Марса.» Вы звоните 03. Ну,может процентов 30 позвонит 02, а 10 процентов просто захлопнет дверь. Может быть, найдется 1 процент, который поверит (цифры из головы). Только вот телепатией никто на земле не обладает. А жаль!

Особенно получились сцены знакомства в сумасшедшем доме (красочно и впечатляюще) и финальная беседа с доктором (лаконично, минимум слов, максимум действия).

Замечательный сюжетный ход. Ведь в голову не придет такой вариант первого контакта!

И полная безысходность ситуации.

В принципе-то: никогда не поверишь, если и не пытаешься поверить! И всегда для самого себя оправдаешь свое неверие...

И как страшно, когда тебе не верят!

Недоверие — главная черта людей (и инопланетян тоже). В самом деле, как верить тому, кто говорит явную несуразицу? А если хоть на минутку допустить, что это правда? Нет, как же, мы же не можем верить первому встречному! Ведь так обидно, когда тебе не верят (знакомое всем с малолетства ощущение, не так ли?).

И ещё один аспект: как себя чувствует человек, которому глобально не верят, хоть он говорит правду? Кто хочет побывать в его шкуре — читайте. Погружение обеспечено.

Рассказ о второй попытке контакта земной экспедиции, которая закончилась не менее трагично, чем первая. Сначала поведение марсиан вызывает недоумение, даже возмущение, но то, как всё в конце получилось и трагически закончилось — это просто сносит крышу. Не хотелось бы мне оказаться в положении членов Второй экспедиции :frown: — полезли по чисто человеческой привычке в чужой монастырь со своим уставом и нарвались на уникальное качество марсиан — телепатию. Так что рассказ, что вполне характерно для Брэдбери, сильно давит на психику.

Нелепое начало и страшный конец для землян. Сначала мне показалось странным поведение марсиан не желающих нормально общаться с ними, да еще эти маски, как в древнегреческом театре. Но у них, как у цивилизации намного более древней, чем человеческая, и проблемы более глобальные и душевные болезни чудные.

Это рассказ о человеческом безумии. Брэдбери, конечно, зашифровал его, спрятал в сюжет, так сказать. Марсиане воспринимают прилетевших к ним землян на ракете за безумцев, за сумасшедших. Но в этих марсианах отчетливо просматриваются люди-обыватели, которые живут обычной обыденной жизнью, варятся в собственном соку потребительского смысла существования, смотрят по телевизору любимые передачи и никакая истина им не нужна, никакая правда, любовь и справедливость. Им по кайфу плескаться в аквариуме своего ограниченного понимания жизни А те, кто говорит об этом, пишет об этом, пытается жить ради этого – безумцы и сумасшедшие. Тот, кто не следует современному ритму жизни (моде, общественному мнению, тенденциям и т.д) – больной, место ему в психушке.

В своём большинстве человек сейчас совершенно разучился воспринимать чудо. Да и зачем ему всякие чудеса? Зачем ему великий загадочный и непостижимый мир, в котором он существует? Зачем ему думать и интересоваться тем, что было до него, и тем, что будет после него? Зачем ему мечтать и жить ради искусства? Ведь превыше всего – удовлетворять собственные потребности и желания. Такая точка зрения потребителя – того, в которого сейчас превращается человечество.

Вот в чём, собственно говоря, проявление человеческого безумия на самом деле.

Шедеврально. Мастерски написанный рассказ. С литературоведческой точки зрения — образец для подражания в жанре короткого рассказа. Каждое слово в точку. Последние несколько коротких предложений с нарочито простыми словами

Ракету продали старьевщику, который увез ее и разобрал на утиль. Всю ночь напролет шел дождь. На следующий день было ясно и тепло.
стократно усиливают впечатление от прочитанного, посылают мурашки бегать по всему телу, заставляют вскакивать с места, восторгаясь мастерством автора.

Земляне по наглому хотели ворваться в чужую жизнь, поставить всех с ног на голову... И в итоге получили по заслугам. Подумаешь, первый контакт! Цветы апплодисменты, ключи от города... А не слишком ли много? Еще пачкают чужой дом, курят в гостях... :mad:

Короче на месте марсиан я бы сказала: «Земляне, убирайтесь домой!»

Начиная с «Иллы» Брэдбери показывает нам нас самих, «запудренных» под марсиан. То что мы, как правило, не замечаем, не хотим видеть. Эгоцентризм, равнодушие, стереотипное мышление. Обыденность, которую создаем, в которой застреваем.

Конечно, подано все с точки зрения человека, наблюдающего за жизнью американцев 50-х. Читая об Илле, вспоминается реклама в стиле «Покажи ей, что это мужской мир». Неудивительно, что на подобной почве возник феминизм и в результате их перекосило в обратную сторону.

В «Землянах» все то же. Мистер и миссис Ттт — ярчайший пример стереотипов и зацикленности на себе. Как и дети, не желающие ничего понимать. Как Ыыы, не желающий видеть, слышать, чувствовать новое. Или «психи», сидящие в замкнутом пространстве, пока не станут как все. Вот только картинка в этот раз усложняется, появляются земляне со словами: «пусть кто-нибудь вручит нам ключи от города». Типичная экспансия в стиле «veni, vidi, vici». В ответ — нечто неожиданное.

В «Землянах» дивные образы психов с впечатляющими способностями. Интересно, это намек на то, что красоту индивидуальности среднестатистические обыватели норовят списать на ущербность или просто эффектный элемент сюжета?

Когда впервые читаешь этот рассказ, то до самого конца не можешь оторваться. Читателю передаётся недоумение героев-землян, он пытается понять, что происходит. Почему прилетевших на Марс землян никто не воспринимает всерьёз? Почему до них никому нет никакого дела?

«Если мои хрустальные булочки перестояли в духовке, — закричала она, — то я вас поленом!..»

Блеск!!! Только поленом эту саранчу и можно вывести. Только так их! Богоподобных. Чтобы свалились буквально с небес на Землю. А то ключи им от города подавай.

Второй рассказ о том, что убивает цивилизации...

Эту вещь многоие, будучи полностью уверенными в своей правоте, называют здравомыслием.

Вот он, долгожданный первый (точнее, второй) контакт — ходят тут, надоедают всем, отвлекают, будто у нас своих дел нет, мысли ваши насквозь видны и нет в вас ничего интересного. «Я вызову его на дуэль!», «..вот вам ключи — От города? — нет, от дома!» — один из самых смешных рассказов в мировой фантастике, хотя все герои в конце погибают. Если и есть у Брэдбери что-то, заслуживающее десятки (кроме кошмарного, не отпускающего Калейдоскопа), то это вторая, третья и, пожалуй четвёртая экспедиции их Хроник.