Фредерик Браун «Волновики»

Волновики

The Waveries

Что будет если в ответ на радиоволны, которые испускает наша цивилизация из далекой галактики прибудут таинственные «волновики», которые ими питаются, а также и электричеством? Что станет с нами? Неужели опять настанут средние века?

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Операция на совести», 1991 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.  >  Зарубежная фантастика

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— журнал «Наука и жизнь № 7, 1979», 1979 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «First Contact», 1971 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Рассказ

Сборник научной фантастики. Выпуск 20
Операция на совести
Сборник научно-фантастических рассказов
Ветер чужого мира
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Наука и жизнь» 1979'7

First Contact
1971 г.
Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology
1972 г.
First Contact
1978 г.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2011 г.

На мой взгляд, главная интрига этого рассказа — являются ли «волновики» существами мыслящими... И вообще, понимают ли они откуда для них вдруг взялось такое обилие вкусной жратвы? Ф.Браун намеренно «развёл» максимально далеко друг от друга саму природную сущность землян и этих пришельцев, сформулировав свой главный вопрос словами:«Если инстинкт можно назвать особым видом сознания, то почему нельзя назвать разум особым родом инстинкта?»

И, думается мне, что тут всё намного глубже, чем кажется нам, сегодняшним, сейчас. Ведь рассказ написан в 1945 году, — эпоха вершины великих потрясений человеческой цивилизации, взаимопроникновения различных культур и идеологий. Кто чей «хлеб» будет жрать и не останется ли хозяин сам голодным? И вообще насколько «мыслящи» те, — там за океанами, кто развязал эту всемирную бойню, «сожравшую» столько людей и ресурсов?

ЗЫ: Только вот сомнительно в рассказе — зачем существам, поглощающим без остатка всё атмосферное электричество, гоняться за каждой искрой от заводящегося автомобиля? Масштабы-то — просто не сопоставимы... Но, может быть, это как раз и подтверждает, что рассказ совсем не о том, о чём он кажется на первый взгляд?

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2013 г.

Волновики из названия рассказа — это пришельцы, вторгшиеся в околоземное пространство. Дружить с нами они не собираются, но и завоевывать не будут. Человечество они вообще не принимают в расчет. Довольно интересный поворот, хотя для автора пришельцы не так уж и важны. Они лишь повод смоделировать ситуацию «мир лишился электричества». Начало рассказа показалось мне чуть затянутым, но в главном Фредерик Браун максимально конкретен, последователен и логичен. Так логичен, что порой хочется воскликнуть: «Маэстро, вы это серьёзно? Вы и правда считаете, что технический прогресс это зло?» К счастью, финал все расставил по своим местам.

В мир, нарисованный писателем, любопытно было бы слетать на экскурсию. Честно говоря, велосипед для меня симпатичнее автомобиля, но постоянно жить без радио, кино и Интернета? Благодарю покорно! Как говорил Остап Бендер, в этой карете прошлого далеко не уедешь.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2009 г.

вот и настал конец света — да именно конец света — цивилизация, такой какую ее создавал человек, к которой стремился, отброшена далеко назад, получив такой удар, что, возможно, не скоро оправиться, да и оправиться ли вообще. Да, в конце произведении пишет, что жизнь потихоньку налаживается, но это не совсем так, просто люди приспосабливаются к более худшим условиям. На самом же деле цивилизация получила такой удар, который наука едва ли сможет исправить.

Если так уж порассуждать, то человеческая цивилизация, вся наука вещь довольно хрупкая. Если убрать хотя бы один элемент — разрушается вся система. Получается направление развития только одно — смогли бы мы построить современный мир если бы не изобрели колесо? в данной случае пропадает электричество, а вместе с ним и практически все блага цивилизации — связь, транспорт, освещение, развлечения и т.д.

в общем то не радужная картина, причем автор еще и приукрасил, ведь случись такое на самом деле, последствия были бы намного-намного тяжелее

Ссылка на сообщение , 4 августа 2008 г.

Очень итересная идея волновых существ, в отличие от всяческих захватчиков, паразитирующих на людях или пытающихся захватить все моря и океаны. Здесь пришельцы никаких зловещих планов не строят. Это роман-катастрофа, где удалось обойтись без особых жертв. Видимо, в те годы все были так напуганы ядерной бомбой и возможностью Третьей Мировой, что казалось благополучным любое событие, которое помогло бы ее избежать. Ну и вдобавок еще кое-каких зол цивилизации. В реальности, наверное, все бы так просто не обошлось. А в наше время было бы еще труднее.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2012 г.

Рассказ — эталонный образец чистой «твердой» НФ, со всеми достоинствами и недостатками такого эталона. Одно фантастическое допущение с логическими выводами из него, нет красот стиля и нет живых характеров.

Финал рассказа довольно благостный, правительство проявило мудрость и энергию, люди приспособились к жизни без электричества. Невозможен кинематограф, зато расцвет любительского театра. Интересно, возможны ли стиральные машины, холодильники, кондиционеры на паровых двигателях. А, например, кардиостимуляторы (впрочем, в 45-м их еще не было)?

Рассказ написан в доинтернетную эру. Мне даже думать страшно о жизни без общения за тысячи километров.

Жаль, что с волновиками в рассказе невозможен контакт.

Браун, наверно, очень добрый человек, раз решил, что в мире без электричества войн не будет еще лет двести. Другой автор написал бы постапокалипсис с великими битвами великих мародерских армий.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Автор был очень большим оптимистом. На самом деле будет хаос, который будет длиться не несколько лет, а несколько столетий, в котором, как минимум, половина человечества вымрет.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2016 г.

Классика НФ, сильный и по идее, и по исполнению рассказ. Конечно, не без грехов — электричество есть и у нас, внутри, так сказать — что с ним? ну и автор явный оптимист и верит в то, что человечество может сотрудничать в решении глобальных проблем. Но второе — никакой на самом деле не минус :)

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2013 г.

Идея рассказа отличная, но в то же время всё показано слишком упрощённо. Согласен с замечанием, что идеи хватило бы на большой роман.

И хотя это неплохая научная фантастика, нашёл нестыковки в романе — если волновики пожирают электричество в проводах, как же в таком случае работал приёмник в баре напротив радиоцентра? Как вариант — они мутировали на Земле, но не за сутки же... И здесь можно было развить неплохой сюжет. Да и с атомными процессами нестыковка — все атомы не распадаются именно за счёт электрических сил, здесь тоже свобода для творчества.

Оценку поставил за идею, но не за слишком упрощённую реализацию.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2008 г.

Отчего возвращение в викторианскую эпоху кажется таким притягательным, славным? Оттого что мы в ней не жили. Автор, построивший мир по принципу «что было бы если бы...», даёт отчётливую эмоциональную оценку происходящему. Я с ней совершенно не согласен. Рассказ — это просто хохмочка ради хохмочки. Ведь ничто не мешает сегодня устроить пасторальную идиллию без уничтожения современных технологий? Ведь правда? Или всё же что-то помешает?

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Боже, какой наивный рассказ! Я не смею его ругать, ведь это, то же самое, что обидеть ребёнка. Разумеется, если в мире исчезнет электричество, всё будет гораздо жёстче, чем здесь написано, жертвы будут исчисляться миллионами, причём в основном люди будут гибнуть от голода в скученных городах, где не будет не только пищи, но и воды. Когда-нибудь всё утрясётся, но не раньше, чем население Земли сравняется с тем, что было в конце восемнадцатого века. Тогда и наступит идиллия, описанная Фредериком Брауном.

И, конечно, недостатком рассказа является то, что он слишком затянут. Сократить бы вдвое, было бы совсем хорошо.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2017 г.

Удивительно, что вычеркивание электричества из числа благ цивилизации, приводит к обществу утопического характера. «Мы не пьем, потому что для этого нет больше причин». Мне всегда думалось, что когда технологии отступают, тогда приходит дикость. А здесь невольный отказ от электричества приводит к умиротворению, благочестию, разумности в общественной жизни. Для меня в этом фантастическое допущение рассказа, а не в пришествии цивилизации волновиков.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2009 г.

Рассказ-катастрофа. Материала и заложенных мыслей вполне бы хватило на целый роман. Но в то время романов писали мало, нужно было уметь изложить всё в небольшом рассказе. Поэтому я их больше люблю, чем романы, в которых длинно и нудно пишется об одном и том же. Главное, что человечество всегда сумеет выжить, доказательством чего остается его существование по сей день, несмотря на все романы-катастрофы.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2012 г.

Актуальный рассказ, с учетом того, что 21-22 сентября обещают вспышку на Солнце, которая на время погасит все электричество на Земле — читается как инструкция на этот случай.