Фредерик Браун «Волновики»

Волновики

The Waveries

Что будет, если в ответ на радиоволны, которые испускает наша цивилизация, из далёкой галактики прибудут таинственные «волновики», которые ими питаются, а также и электричеством? Что станет с нами? Неужели опять настанут средние века?

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1945», 1945 г.

— антологию «Invaders of Earth», 1952 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— антологию «First Contact», 1971 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.

— журнал «Наука и жизнь № 7, 1979», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Рассказ

Сборник научной фантастики. Выпуск 20
1979 г.
Операция на совести
Сборник научно-фантастических рассказов
Ветер чужого мира
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Astounding Science Fiction, January 1945

Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology
1972 г.
First Contact
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fourth Series
1984 г.
From These Ashes

Очень итересная идея волновых существ, в отличие от всяческих захватчиков, паразитирующих на людях или пытающихся захватить все моря и океаны. Здесь пришельцы никаких зловещих планов не строят. Это роман-катастрофа, где удалось обойтись без особых жертв. Видимо, в те годы все были так напуганы ядерной бомбой и возможностью Третьей Мировой, что казалось благополучным любое событие, которое помогло бы ее избежать. Ну и вдобавок еще кое-каких зол цивилизации. В реальности, наверное, все бы так просто не обошлось. А в наше время было бы еще труднее.

Великолепный рассказ: здесь тебе и здравое научно-фантастическое допущение о нашествии инопланетной формы жизни, питающейся электричеством, и социальное моделирование последствий подобной встречи, и утопическая идиллия мира, пережившего эту катастрофу, и идейная неприязнь к современному обществу, потонувшему в информационно-развлекательном шуме.

Стиль Брауна конкретен, потому рассказ получился максимально насыщенным, присоединюсь к многократно озвученному до меня мнению: тем хватило бы на целую книжку, жаль, что автор не сподобился написать роман.

Блестящий образец классической научно-социальной фантастики.

На мой взгляд, главная интрига этого рассказа — являются ли «волновики» существами мыслящими... И вообще, понимают ли они откуда для них вдруг взялось такое обилие вкусной жратвы? Ф.Браун намеренно «развёл» максимально далеко друг от друга саму природную сущность землян и этих пришельцев, сформулировав свой главный вопрос словами:«Если инстинкт можно назвать особым видом сознания, то почему нельзя назвать разум особым родом инстинкта?»

И, думается мне, что тут всё намного глубже, чем кажется нам, сегодняшним, сейчас. Ведь рассказ написан в 1945 году, — эпоха вершины великих потрясений человеческой цивилизации, взаимопроникновения различных культур и идеологий. Кто чей «хлеб» будет жрать и не останется ли хозяин сам голодным? И вообще насколько «мыслящи» те, — там за океанами, кто развязал эту всемирную бойню, «сожравшую» столько людей и ресурсов?

ЗЫ: Только вот сомнительно в рассказе — зачем существам, поглощающим без остатка всё атмосферное электричество, гоняться за каждой искрой от заводящегося автомобиля? Масштабы-то — просто не сопоставимы... Но, может быть, это как раз и подтверждает, что рассказ совсем не о том, о чём он кажется на первый взгляд?

Идея рассказа отличная, но в то же время всё показано слишком упрощённо. Согласен с замечанием, что идеи хватило бы на большой роман.

И хотя это неплохая научная фантастика, нашёл нестыковки в романе — если волновики пожирают электричество в проводах, как же в таком случае работал приёмник в баре напротив радиоцентра? Как вариант — они мутировали на Земле, но не за сутки же... И здесь можно было развить неплохой сюжет. Да и с атомными процессами нестыковка — все атомы не распадаются именно за счёт электрических сил, здесь тоже свобода для творчества.

Оценку поставил за идею, но не за слишком упрощённую реализацию.

Классика НФ, сильный и по идее, и по исполнению рассказ. Конечно, не без грехов — электричество есть и у нас, внутри, так сказать — что с ним? ну и автор явный оптимист и верит в то, что человечество может сотрудничать в решении глобальных проблем. Но второе — никакой на самом деле не минус :)

Отчего возвращение в викторианскую эпоху кажется таким притягательным, славным? Оттого что мы в ней не жили. Автор, построивший мир по принципу «что было бы если бы...», даёт отчётливую эмоциональную оценку происходящему. Я с ней совершенно не согласен. Рассказ — это просто хохмочка ради хохмочки. Ведь ничто не мешает сегодня устроить пасторальную идиллию без уничтожения современных технологий? Ведь правда? Или всё же что-то помешает?

Актуальный рассказ, с учетом того, что 21-22 сентября обещают вспышку на Солнце, которая на время погасит все электричество на Земле — читается как инструкция на этот случай.

Волновики из названия рассказа — это пришельцы, вторгшиеся в околоземное пространство. Дружить с нами они не собираются, но и завоевывать не будут. Человечество они вообще не принимают в расчет. Довольно интересный поворот, хотя для автора пришельцы не так уж и важны. Они лишь повод смоделировать ситуацию «мир лишился электричества». Начало рассказа показалось мне чуть затянутым, но в главном Фредерик Браун максимально конкретен, последователен и логичен. Так логичен, что порой хочется воскликнуть: «Маэстро, вы это серьёзно? Вы и правда считаете, что технический прогресс это зло?» К счастью, финал все расставил по своим местам.

В мир, нарисованный писателем, любопытно было бы слетать на экскурсию. Честно говоря, велосипед для меня симпатичнее автомобиля, но постоянно жить без радио, кино и Интернета? Благодарю покорно! Как говорил Остап Бендер, в этой карете прошлого далеко не уедешь.

Автор был очень большим оптимистом. На самом деле будет хаос, который будет длиться не несколько лет, а несколько столетий, в котором, как минимум, половина человечества вымрет.

Удивительно, что вычеркивание электричества из числа благ цивилизации, приводит к обществу утопического характера. «Мы не пьем, потому что для этого нет больше причин». Мне всегда думалось, что когда технологии отступают, тогда приходит дикость. А здесь невольный отказ от электричества приводит к умиротворению, благочестию, разумности в общественной жизни. Для меня в этом фантастическое допущение рассказа, а не в пришествии цивилизации волновиков.

Рассказ — эталонный образец чистой «твердой» НФ, со всеми достоинствами и недостатками такого эталона. Одно фантастическое допущение с логическими выводами из него, нет красот стиля и нет живых характеров.

Финал рассказа довольно благостный, правительство проявило мудрость и энергию, люди приспособились к жизни без электричества. Невозможен кинематограф, зато расцвет любительского театра. Интересно, возможны ли стиральные машины, холодильники, кондиционеры на паровых двигателях. А, например, кардиостимуляторы (впрочем, в 45-м их еще не было)?

Рассказ написан в доинтернетную эру. Мне даже думать страшно о жизни без общения за тысячи километров.

Жаль, что с волновиками в рассказе невозможен контакт.

Браун, наверно, очень добрый человек, раз решил, что в мире без электричества войн не будет еще лет двести. Другой автор написал бы постапокалипсис с великими битвами великих мародерских армий.

В какой-то степени данный рассказ продолжает тему, начатую автором в своем романе «Марсиане, убирайтесь домой!» Здесь действуют такие же «прилипчивые» инопланетяне, не желающие покидать нашу планету и порядком мешающие ее обыденной жизни. Только на этот раз автор изменил акценты: пришельцы не имеют привычной нам вещественной природы — это электромагнитные волны, обладающие признаками живой материи. Общение с ними абсолютно невозможно, т.к. они питаются всеми видами электромагнитных излучений, с помощью которых люди привыкли общаться между собой. В результате подобного нашествия человеческая цивилизация быстро начинает деградировать...

Браун, подобно Балларду, обладает талантом выдумывать оригинальные и интересные сюжеты. Эта история — не исключение. Мало того, что нам подбросили идею «волновой» жизни, так еще и дают прогноз ее взаимодействия с нашей «вещественной» цивилизацией. Результаты по понятной причине весьма неутешительные: прямой контакт с пришельцами невозможен, и «волновики» медленно, но неуклонно уничтожают основу земной цивилизации — технологию электричества. Люди вынуждены забыть про прогресс и вернуться к древним механическим и химическим технологиям, порядком уже подзабытым с 19-го века. В отличие от своего английского коллеги, Браун оптимистично смотрит в будущее: его радует исчезновение всех «грязных» производств и возвращение к экологически-чистому хозяйствованию. Последствия читатель может додумать и сам: космоса землянам больше не видать, как своих ушей, да и с освоением океанов может выйти большая проблема. Ситуация в корне обратная той, что описана в романе Балларда «Затонувший мир»: человечество, скорей всего, свернет программу обживания северных регионов и сосредоточится в теплых широтах вокруг экватора. А что дальше? А дальше будет нечто похожее на сюжет романа Булычева «Поселок» — вечное прозябание на руинах погибшего мира с попытками развить альтернативные технологии. Рассказ довольно резко обрывается, оставив тему недоработанной: автора интересует только постановка проблемы, а не ее решение. Ведь человечество всё же выжило, хотя и оказалось заперто в пределах своей планеты. Что там еще интересного можно выжать? Главное — смоделировать ситуацию, а решать ее будут другие.

-------------

РЕЗЮМЕ: описание очередного апокалипсиса земной цивилизации, вызванного иноземным нашествием ... электромагнитных волн. Необычно и немного забавно. Но не дай Бог нам такого «контакта»...

Рассказ-катастрофа. Материала и заложенных мыслей вполне бы хватило на целый роман. Но в то время романов писали мало, нужно было уметь изложить всё в небольшом рассказе. Поэтому я их больше люблю, чем романы, в которых длинно и нудно пишется об одном и том же. Главное, что человечество всегда сумеет выжить, доказательством чего остается его существование по сей день, несмотря на все романы-катастрофы.

Достаточно наивный социально-утопический и морально-идиллический текст о том, как инопланетное нашествие неких «космиков-волновиков», питающихся электричеством,приводит к коренному переустройству человеческой цивилизации. Пар вместо бензина, газ вместо электричества, театр вместо кино. Никакого тебе телевидения и радио. Деурбанизация. Паровозы вместо локомотивов. Велосипед — царь дорог и передвижения!

Всё хорошо, всё отлично! Здоровьё- прёт! Культура тоже! Даже в сельской глуши кто с саксофоном, кто с флейтой, а кто стучит по пианино! Лепота!

Сказка у Брауна получилась, а не мир!

Мечтать, конечно, не вредно, но больно уж безумные мечты. Написано неплохо, а вот допущения чересчур смелы, на мой непросвещённый взгляд.

Некоторым в этом «дивном новом мире», правда, не хватает молний, но это мелочи жизни. Томас Мор тихо плачет в сторонке.

Я тоже смахнул скупую слезу. Утопично, романтично, но не очень логично, особенно учитывая особенности мерзопакостной человеческой натуры.

Я даже боюсь представить во что сейчас превратится Нью-Йорк, если вдруг исчезнет электричество! Ужас!

Так что, сами понимаете... . Картинка красивая, но поверить в неё нельзя даже со скидкой на время написания.

Боже, какой наивный рассказ! Я не смею его ругать, ведь это, то же самое, что обидеть ребёнка. Разумеется, если в мире исчезнет электричество, всё будет гораздо жёстче, чем здесь написано, жертвы будут исчисляться миллионами, причём в основном люди будут гибнуть от голода в скученных городах, где не будет не только пищи, но и воды. Когда-нибудь всё утрясётся, но не раньше, чем население Земли сравняется с тем, что было в конце восемнадцатого века. Тогда и наступит идиллия, описанная Фредериком Брауном.

И, конечно, недостатком рассказа является то, что он слишком затянут. Сократить бы вдвое, было бы совсем хорошо.