Фредерик Браун «Купол»

Купол

The Dome

Другие названия: Проигрыш доктора Брейдена; Вне игры; Тридцать лет одиночества

Мир летит в тартарары. По всей вероятности, выживут немногие. Но есть возможность спастись — спрятаться под специальным куполом, но остаться там навсегда.

Одиночество или смерть? Личное благополучие или возможность отстоять свои права? У главного героя эти вопросы не вызывают сомнений, он уже всё для себя решил.

Первая публикация на русском языке : Ф.Браун. Пройгрыш доктора Брейдена // журнал «Сельская молодёжь», 1974, №8.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Звёзды мировой фантастики», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №15 (102)», 2006 г.

— антологию «Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса», 2016 г.

Судьбы наших детей
1986 г.
Человек, который дружил с электричеством
Иные миры, иные времена
Звезды мировой фантастики
Иные миры, иные времена
Момент бури
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Супер Триллер» №15 (102), 2006

Элементы — модель для сборки
Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Honeymoon in Hell
1958 г.
From These Ashes

У меня на глазах в нашем дворе (1955) рыли бомбоубежище. Сейчас они, эти убежища, стоят заброшенные и полуразрушенные. Я понимаю героя. На его месте я поступил бы так же. И подавляющее большинство людей тоже поступили бы также. Жаль, что ему пришлось 30 лет прожить в одиночестве. Причем не просто в одиночестве, а ощущая себя последним человеком на Земле. Это ужасно. Но ведь и смерть ужасна.

Трудно сказать, насколько сегодня рассказ утратил актуальность. Ведь вероятность счастливого конца, как у Брауна на деле равна нулю.

Хороший рассказ, заставляющий о многом задуматься. Мы уже забыли времена холодной войны, когда миллионы людей жили в постоянном страхе, ожидая, что вот-вот на их головы обрушатся смертоносные бомбы. В рассказе очень хорошо передано это чувство страха и здорово описана попытка обмануть судьбу, перехитрить смерть и выжить вопреки всему. Но в итоге главный герой смог перехитрить только самого себя. Может быть это и правильно, ведь чрезмерная предусмотрительность, переходящая в трусость, должна быть наказана.

Когда строят стену, сначала не понятно, кто от кого огорождается, они от нас или мы от них. Но со временем все проясняется. Главному герою просто не повезло, он оказался не с той стороны, как оказалось...

Любая проблема ,вне зависимости от сложности-плохое настроение,атомная война или бесцельно прожитая жизнь-имеет два решения,можно попытаться бороться с судьбой или уйти в свой собственный мир,полностью отгородившись от мира внешнего.И какой путь выбрать каждый выбирает сам.отличный,психологически сильный рассказ .

Нужно было раньше выходить главному герою из своего купола, я вообще не могу себе представить, как можно прожить 30 лет в одиночестве. Хоть бы кого-нибудь из зверей взял бы с собой.

а я думаю, это рассказ о эгоизме человека, и последущее наказание

кроме того 30 лет это явный перебор...

немогу себе представить быть отрезаным от человечества хотя бы на год, и притом закрытое пространство... без моря, солнца, природы, животных... извените, но столько лет прожить и не сойти с ума явный бред.

Грустный рассказ; ему бы ещё подошло название «Перестраховался». Не стоило спешить… а вообще, иногда лучше не разрушать иллюзий и оставить бедолагу в счастливом неведении.