Терри Джонс «Звезда нашей фермы»

Звезда нашей фермы

The Star of the Farmyard

Жил-был пес Станислав, который умел исполнять просто удивительные трюки. И прожить бы ему всю жизнь на родной ферме спокойно и счастливо, радуя и восхищая друзей, если бы однажды петух Шарлемань не уговорил Станислава показать свои таланты в большом мире...

— сборник «Fantastic Stories», 1992 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

Fantastic Stories
The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Наличие этого произведения во «взрослом» сборнике фэнтези лично у меня вызывает недоумение, конечно. Но как сказка для маленьких — рассказ очень хорош. Слог хороший, сказочный, напоминает устный рассказ мамы ребёнку, и хорошая но неявная мораль — то есть мораль не навязывает себя, а побуждает к диалогу рассказчика с ребёнком после прочтения.

Добротная сказка-притча, не шедевр, но она оставила очень приятное впечатление. Поначалу я все думал про путешествия Бременских музыкантов, но нет автор решил ограничиться только одной собакой и петухом. История, рассказанная автором, очень жизненная, талантов многие не хотят замечать, а если замечают, то не обязательно ехать в большой город, можно ведь остаться в своей маленькой деревне и иметь постоянно преданных поклонников.

Чем дело кончится ясно было с первых строк. Ну не верю я , что не нашелся хотя бы один деловой человек во всей этой истории. Не могут же все быть идиотами?

Действительно, очень хороший рассказик, хоть и короткий. Но от создателя Монти Пайтона я другого и не ожидал.

Очень приятная, а главное, добрая сказка :smile:

Замечательная современная сказка о своем месте в жизни. Главный герой — исключительно симпатичная личность, лишенная и капли зазнайства (это при таких-то талантах! :))