Роберта Лэннес «Звериная сущность»

Звериная сущность

Essence of the Beast

Семья оборотней, живущая вдали от цивилизации, нанимает молодого парня-строителя для починки своего обветшалого дома. Он же является и потенциальной добычей. Однако у одной из дочерей к нему возникает настоящее чувство...

— антологию «Оборотни», 1994 г.

Оборотни

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men

Пока что это единственный рассказ антологии, заслуживший с моей стороны наивысшую оценку. И не потому, что его написала женщина.

Для меня довольно необычное начало — семейство оборотней, прекрасно осознающих, что они оборотни, живет себе и в ус не дует. 3 женщины и один мужчина. Были ли они действительно семьей или же их сплотило общее «мохнатое» настоящее — не суть важно, но для прибывшего в их дом молодого человека они представляются почтенной семейкой с двумя дочками, одна из которых, вполне логично, начинает симпатизировать ему. Все же прочие смотрят на парня, как обычно смотрят на стейк. Прежде, чем случается развязка рассказа, между молодым человеком и героиней произведения случается (по обоюдному желанию, заметьте) сексуальный контакт, который они стараются скрыть от остальных — «чтобы папа не убил».

Они съели его в тот же вечер
— фраза, убившая меня наповал. Быть может, если бы до нее героиня рассказа не поняла, что
Это любовь. Надежда. Боль
, все было бы по иному. Но я вдруг резко осознала, что значит терять...

В глубинке живет стая оборотней, которая ловко маскируется под людей. Однажды к ним заезжает молодой ремонтник Басс. Он вызывает любовь в одной из женщин-оборотней.

Рассказ на ужасы не тянет, кровавая мелодрама из жизни обычных оборотней из глубинки, но качественно написанная.

Рассказ с достаточно предсказуемым развитием сюжета, однако присутствие его в антологии, на мой взгляд, просто необходимо, так как сильной стороной здесь выступает эротизм, граничащий с сами знаете чем... А без этого тема «оборотней» не может быть раскрыта полностью.