Марк Моррис «Бессмертный»

Бессмертный

Immortal

В маленьком городке кто-то убивает молодых женщин. Инспектор Фэрроу и сержант Джексон безуспешно расследуют это дело. Но не слишком ли много странностей в их собственном поведении?

— антологию «Оборотни», 1994 г.

Оборотни

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men

Абсолютно ни о чем. Где накал страстей, где переживания героев? Где новизна сюжета, ради которого этот рассказ стоило бы включать в такой сборник? Где, в конце концов, феерическая развязка, которая могла бы скрасить никчемное начало?!

Нет, этот рассказ антологии мне ничего ровным счетом не дал — ни новых мыслей, ни сочувствия, ни решения изучать и другие вещи этого автора. Очень жаль. Рассказ серый, просто никакой.

Правда, средний балл я все же поставила. В самом конце мелькнула в этом рассказе идейка, которую автор мог бы повернуть себе (и рассказу) во благо, если бы он решил ею воспользоваться. Ан нет... А идейка-то на виду — превращение оборотня-хемелеона в птицу...

5 баллов

Так хорошо начавшийся рассказ так плохо был закончен.

Рассказ начался просто великолепно. Растерзаный труп, сбитые столку полицейские. Причем автор делает одного полицейского умным и внимательным. Второго же наоборот (надо полагать это сделано сознательно). Правдо действия полицейских на месте происшествия излишне подробно описаны.

Но потом какая-то непонятная и не интересная концовка. Видать автор не совсем додумал как закончить рассказ. Поэтому такая оценка.