Дж. Г. Баллард «Похищенный Леонардо»

Похищенный Леонардо

The Lost Leonardo

Другие названия: Похищение Леонардо

Из Лувра похитили картину Леонардо да Винчи «Распятие», общество заволновалось, полиция в недоумении. Кто смог украсть её из тщательно охраняемой галереи? Кто сможет продать её? Там, где полиция бессильна, помогут фантазия и смекалка...

— антологию «Фантастика. Детектив» №2 1990»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1964», 1964 г.

— сборник «The Terminal Beach», 1964 г.

— антологию «New Worlds of Fantasy», 1967 г.

— журнал «Искатель 1990'3», 1990 г.

— журнал «Фантастика. Детектив 1990'2», 1990 г.

— журнал «Если 1993'5-6», 1993 г.

— журнал «Мир «Искателя», 1998'2 (5)», 1998 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Затонувший мир

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1964
1964 г.
«Фантастика. Детектив» №2 1990
Искатель № 3 1990
«Фантастика. Детектив» № 2, 1990 год
Если № 5-6, май-июнь 1993
«Мир «Искателя», 1998'2 (5)

Фабрика Грёз

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Очередная авторская фантазия на тему морали и религии. Впрочем, автор касается проблем не самой веры, а напротив — ее отсутствия. По библейской легенде, один из жителей Иерусалима отказал Иисусу Христу в отдыхе, когда тот нес свой крест на Голгофу. За это богочеловек «одарил» грубияна вечной жизнью вплоть до Второго Пришествия, чтобы у того было время оценить всю жестокость своего поступка. Так ничем не примечательный ремесленник Агасфер стал Вечным Жидом, презираемым всеми разумными людьми. Но автора интересует не далекое прошлое этого человека, а его настоящее: понял ли он суть своей промашки и, если понял, то пытался ли хоть что-либо исправить? Как вообще чувствует себя проклятый богом человек? Радуется своему бессмертию или тяготится прожитыми годами? Молится ли богу, в которого не верил, или, напротив, проклинает его? Не парадокс ли это — наказание бессмертием? Воистину — у создателей библейских хроник была весьма богатая фантазия! Они накидали нам столько поучительных историй, что только на их основе можно написать отдельную толстую книгу замечаний и комментариев. Я уж не говорю про интерпретации наподобие баллардовской — их количество вообще не поддается исчислению! Но моральная ценность древней легенды от этого только возрастает...

------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история о настоящей цене бессмертия — награды или проклятия. Парадокс: жизненные примеры из Библии сейчас почти возведены в абсолют — но только в моральном плане. Практически же им почти никто не следует — даже постоянно твердящие про них священники.

Похищение картины Леонардо да Винчи «Распятие», которой нет в числе его работ. Вот уже и фантастика. Но автор обыгрывает тему Вечного Жида- Агасфера, вынужденного скитаться по планете до второго пришествия. Что хотел сказать Агасфер, подделывая и исправляя своё изображение на похищенных картинах? Приготовить себя или окружающих к моменту пришествия? Обелить свой образ? Загадка уж писателя, что он вкладывал в смысл сюжета.

Замечательный рассказ, почти предшественник «Кода да Винчи», при этом несравненно оригинальнее и изящнее.

Действительно непредсказумый сюжет и атмосфера загадки. Баллард показал себя знатоком в области исскуствоведения.

Тема Вечного Жида занимает свое достойное место в фантастической литературе. Но, автор нашел свое сюжетное решение этого феномена более близкое к оригиналу, при этом связав его с искусством рисования. Написано увлекательно, динамично, почти детективно, и все же с немалой долей представления психологии человека. В итоге достаточно интересный и в меру познавательный рассказ приятный для чтения.

Из Лувра похитили картину Леонардо да Винчи. Все в недоумении — шедевр попросту невозможно сбыть. Но два детектива-любителя сумели раскрыть преступление, которое совершил очень необычный преступник.

Отличный фантастический детектив с весьма необычной разгадкой.

Автор дает много интересных сведений о истории живописи на библейские сюжеты.