Дж. Г. Баллард «Путешествие через кратер»

Путешествие через кратер

Journey Across a Crater

При посадке космического корабля произошла авария. Пилот выжил, но рассудок его пострадал. Движимый своими безумными мыслями, космонавт совершает ряд странных поступков, которые ему самому кажутся совершенно логичными.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

Смерть Вселенной

Мифы близкого будущего
Воспоминания космической эры

Электронные издания:

Выставка жестокости

Переборщил Баллард с сюрреализмом в этом рассказе: странное, почти бессюжетное произведение состоит из вспыхивающих по принципу стробоскопического эффекта ярких, откровенных, не слишком хорошо состыкующихся друг с другом, кусочков. Сейчас, в 21 веке, эпатажем никого не удивишь, а выразительность образов (переходящая в натурализм) рассказ не спасает.

Обожаю этот рассказ. Он входит в сборник «конденсированных романов» «Выставка жестокости» и является своего рода эталоном НФ «новой волны». Распад повествования, разрывы в логике идеально укладываются в новейшие тенденции развития современного искусства. Собственно, агрессивная визуальность «Путешествия через кратер» ближе к изобразительным искусствам, чем к беллетристике. В этом рассказе гораздо больше от картины Розенквиста «Я люблю вас моим фордом», чем от космической и социальной фантастики Хайнлайна или Артура Кларка.

Джеймс Баллард в 1970 году смог описать contemporary art начала XXI века в безупречной литературной форме.