Дж. Г. Баллард «Воздушная катастрофа»

Воздушная катастрофа

The Air Disaster

— сборник «War Fever», 1990 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мертвый астронавт

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Безусловно, данный рассказ является ярким образчиком подлинного яркого мастерства и таланта известного писателя Дж. Балларда. Чтобы прочувствовать все происходящее, прочитал его два раза. И здесь есть все , что любят поклонники творчества именитого писателя: катастрофа, поиск, размышления о потерянности мира, присущее его героям чувства безысходности, надежды, черный юмор и могучий авторский гротеск. Самое , пожалуй, оригинальное в этом рассказе это непредсказуемость развития сюжета — его практически невозможно предугадать! Это привлекает и заманивает!

Недалеко от города Акапулько в Мексике терпит бедствие и падает в море крупнейший в мире авиалайнер с 1000 человек на борту. Следов бедствия нет, и вся местная, и не только, общественность срывается с мест в поисках сенсации и находки. В том числе и наш главный герой — журналист — со своими собратьями в спешке покидает затухающий кинофестиваль в поисках катастрофы века. Но не все так просто, большинство спешит наперегонки на юг города, когда наш герой стремится в горы к своим приключениям.

Учитывая, что размер рассказа небольшой, убивать концовку совсем не хочется, но она, по своему, очень мощная , с привкусом развязки триллера и превосходит некоторые похожие произведения своей неожиданностью...

Одно могу сказать точно — прочитавший рассказ будет одновременно удивлен и доволен прочитанным. Рекомендую исключительно!