Андрей Балабуха «На пороге»

На пороге

Другие названия: Усть-уртское диво

В лесу туристы обнаруживают вход в иной мир. Собака одного из туристов забежала внутрь и сколько ее не звали, так и не вернулась. Посовещавшись, один из туристов отправился в город за помощью, а другие остались ждать, вдруг вернется собака.

Рассказ был опубликован также в журнале Аврора №6 в 1977 году (Усть-уртское диво).

— антологию «Созвездие», 1978 г.

— сборник «Чудо человека и другие рассказы», 1990 г.

Созвездие
1978 г.
Чудо человека и другие рассказы
Нептунова арфа

Было бы весело, если б было понятно — чего автор сказать хотел. А так... почему пошел именно он, почему пошел тайно, почему не пошел кто-то другой...

Чем человек отличается от собаки? Так это тем, что думать умеет. Т.е. должен уметь. А значит, если уж, храбрец, идиот этакий, решил войти в окно, так надо было и сразу выйти. Ну и всякие элементарные предварительные проверочки произвести — всунуть туда палку — как, войдет или не войдет? А назад — выйдет, или не выйдет? Ну и тому подобное.

А тут, сломя голову — тяф-тяф-тяф!... А там уже сторожат — кто это нашу птичку любимую подстрелил? Поджарить его, да и съесть, чтоб неповадно было на птичек охотиться.

Ну, а остальное в рассказе скучная проза. Что может быть интересного в простом развлекательном походе — сколько тушенки съедено, да алкоголя выпито?

А самое обидное то, что вскоре вся жизнь на той далекой планете погибла от кошмарного заболевания, вызываемого бифидо-бактериями.

Автор поставил философскую задачу и попытался решить её фантастическим методами. Но меня они не убеждают: не логичны поступки и не жизненны...

По-видимому, написана эта история только для постановки этой самой проблемы: можно ли и нужно ли бросаться в неизведанное? Есть поступки эмоционально объяснимые — разумные и эмоционально объяснимые — глупые. В рассказе явно описан поступок из категории вторых (хотя и чувствуется симпатия автора к совершившему его герою).

Довольно слабо написано, невыразительно и неубедительно.

Рассказ о неизвестном, неизвестно, откуда появился вход в другой мир, неизвестно, что стало с собакой, забежавшая не туда, неизвестно, что произойдет, если бы туда вошел человек. Очень хорошее название у рассказа «На пороге»-на пороге новой страницы человечества или на пороге психушки, которая замаячила перед главными героями рассказа. Хороший, но предсказуемый рассказ и хотелось бы, чтобы неизвестности было бы меньше.