Нельсон Бонд «Прямая связь с раем»

Прямая связь с раем

Pipeline to Paradise

Другие названия: Звонок из прошлого

Однажды, перед рассветом, в доме Арнольда Блейка раздался телефонный звонок. Звонил приятель Блейка Маркус Кейн. Несмотря на ранний час, голос Маркуса искрился весельем. И всё бы хорошо, да только Маркус, уж пять лет как умер. Да и сам он утверждал, что звонил из Рая.

— антологию «Колесо фортуны», 1995 г.

— журнал «Если 1998'9», 1998 г.

— сборник «The Far Side of Nowhere», 2002 г.

Если № 9, сентябрь 1998

Wheel of Fortune
The Far Side of Nowhere

Ночные и утренние звонки редко когда приносят радость. Даже если звонят друзья. Вот и главный герой рассказа, Арнольд Блейк, ветеран Вьетнамской войны, не очень обрадовался услышав в трубке голос старого боевого товарища, Маркуса Кейна. Ведь он, Маркус, уже пять лет как умер. И пусть он сказал что звонит из Рая, Арнольд почуял приближение неприятностей. И они не заставили себя долго ждать...

Что же, фабула рассказа выглядит вполне занимательно. Единственное что смущало меня, это «вторичность» сюжетных поворотов. Ветеран войны, мучимый видениями и призраками прошлого? Кажется, такое я видел в фильме «Лестница Иакова». Головные боли и сонливость героя, череда «необъяснимых» смертей вокруг него? Да, определенно такая же ситуация была и у С. Кинга в «Тайном окне, тайном саду». И кажется уже, что ты знаешь куда клонит автор, какую он хочет рассказать тебе историю. Ан нет, только я подумал об этом, автор делает неожиданный для меня выверт. Что, в свою очередь, сломало мои представления о происходящем и , если честно немного разочаровало меня. Особенно я был расстроен финальной фразой. По мне так она была лишней.

Если отбросить в сторону знакомость сюжетных ходов, то на выходе получится добротный, середняк мистически-психологического триллера. Чуть больше психологизма, драматизма, чуть меньше мистики поданной «в лоб», моя оценка была бы выше.

Очень атмосферное произведение. Автором было очень точно описано состояние главного героя, благодаря чему до самого конца нельзя было угадать какую концовку он выберет.

Я бы сказал, что это мистика, а не фантастика. Этакий мистический криминальный рассказ с хорошей порцией юмора. Читается легко, написан хорошим литературным языком.