Уильям Браунинг Спенсер «Дочь Хранителя Шансов»

Дочь Хранителя Шансов

The Oddskeeper’s Daughter

Другие названия: Дочь Хранителя судьбы

Холли Бил — не человек, хотя и живёт в Лисбурге, штат Вирджиния, закончила там школу, вышла замуж за человека по имени Грег Хэлли и родила ему дочь. Она — некто, кем может быть. Но пребывание Холли на Земле ограниченно. В конце концов её вместе с дочерью забрали Числа. Но, согласно закону, у Грега есть шанс отыграть их обратно.

— антологию «Колесо фортуны», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1998'5», 1998 г.

Если № 5, май 1998

Элементы — модель для сборки

Wheel of Fortune

Очень специфичный рассказ. Рассказ для тех кто верит, что есть некое место, где живут и воплощаются в реальность все возможности, случаи, вероятности, моменты судьбы и числа, которые все это обеспечивают.

Дочь Хранителя Шансов решила рискнуть и начать жить в обычном для нас мире. Там она встретила человека, обычного парня, Грега Хэлли. И они полюбили друг друга, вопреки все числам, которые показывали низкие шансы на такую вероятность. Жили они достаточно долго, для того чтобы устроится по жизни и обзавестись дочерью. Жили не бедно, вполне зажиточно, регулярно испытывая на себе улыбку удачи, благосклонность фортуны и т.д. Но с такой женой и не удивительно, верно? Но каждая удача и успех имеют обратную сторону, и в один не приглядный момент Грег узрел обратную сторону удачи...

Конечно это не только история о сути фарта, но простая история любви. История простого человека, который ради дорогих для него людей на кон поставил все, в том числе и свою жизнь. Но изложено это, для меня, как-то через чур сумбурно и метафорично.

Лишний бал рассказу я поставил только из-за авторского послесловия. (К слову, я так и не понял, чьему авторству принадлежит это послесловие, Р Желязны, как составителю антологии или У. Спенсеру, как автору рассказа?) Вот история поведанная в этом, небольшом по объему, тексте меня впечатлила больше.

На мой взгляд рассказу не хватает четкости изложения, мутновато как-то написано, особенно развязка непонятная оказалась.

Рассказ приятно сочетает в себе элементы НФ и мистики, а еще это очень романтическая история о любви обычного человека и женщины из другого мира, где идет иная жизнь и действуют иные, не всегда понятные нам законы. Герои готовы друг ради друга и ради детей пойти на любой риск — а для любви не страшны ни Судьба, ни слепой случай, ни самые суровые правила.

Что есть судьба? Что есть удача? Каковы шансы у человека на его рождение? На беду, счастье, болезнь, удачу? На любовь?