Джейн Линдсколд «"Линия Кенгуру"»

«Линия Кенгуру»

Kangaroo Straight

«Линия Кенгуру» — казино средней руки в Атлантик-Сити. Это отлаженный механизм по выкачиванию денег из обывателя. Но однажды, этот механизм засбоил. По пути из игровых залов в деньго-хранилище часть денег стала пропадать.

— антологию «Колесо фортуны», 1995 г.

Wheel of Fortune

Думаю многим эта история покажется простой, до неприличия. По сути, конечно так оно и есть. Первые две трети рассказа, это банальный детектив. В одном из казино Атлантик-сити, «Линия Кенгуру» стали пропадать деньги. Причем не абы как, а после того выручку вынимают из автоматов, подсчитывают и отправляют в хранилище. Вот по пути из одного места в другое, деньги и пропадают. Руководство казино в панике, для расследования была срочно вызвана глава службы безопасности, Дженис. И вот, Дженис и ее команда ведут следствие, по выявлению преступника или группы оных. Никакой фантастики, никакой мистики, обычная история, коих мы в массе могли наблюдать в различных фильмах про ловких мошенников. Все фантастическое начинается в конце, когда аферисты были раскрыты. Вернее будет сказать что сами аферисты и являются фантастичным элементом рассказа. Ими оказались хорошо всем известные мифическо-сказочно-литературные персонажи, а кто? Прочитайте сами и узнаете)...

История до ужаса банальна, и не обладает какими-то изысками. Но ее простота, и в то же время некая «душевность» очаровали меня. Может быть, тому виной, те самые «аферисты»? Не знаю, но мне понравилось.

В целом довольно простая, почти детективная, почти реалистичная история из повседневной жизни казино. Я на дух не люблю азартные игры, но в рассказе о них практически не вспоминается, есть факт пропажи денег и факт установления истины. Подкупает лишь реалистичность фэнтезийного сюжета, окрашенного реалиями сегодняшнего дня. В этой фишке что-то есть привлекательное. Одним словом на один раз, но вполне читабельно.