Уильям Сандерс «Найнкиллер и Нетеру»

Найнкиллер и Нетеру

Ninekiller and the Neterw

Другие названия: Джесс и Нетеру

Джесса уже не раз выручал из серьёзных передряг голос его покойного деда. Но того, что начало происходить на этот раз, когда дед заговорил с ним, предположить было невозможно.

Другая аннотация:

Казалось бы, профессия пилота вертолета скучна и монотонна. Но это где-нибудь в глубинке или в стране первого мира. Бороздить просторы жаркого африканского неба куда веселее. А если вы при этом коренной индеец и послания из мира духов для вас сродни ненавязчивому радио, то гороскоп обещает незабываемую встречу.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Лорд фантастики», 1998 г.

— журнал «Если 2001'2», 2001 г.

— сборник «Are We Having Fun Yet? American Indian Fantasy Stories», 2002 г.

— сборник «East of the Sun and West of Fort Smith», 2008 г.

Мир Роджера Желязны. Лорд фантастики

Если № 2, февраль 2001

Элементы — модель для сборки

Lord of the Fantastic

И сказал койет — привет. Когда бог по велению писателя снисходит до простых смертных, это всегда весело. А уж если это целый выводок языческих египетских божков, то как говорится сам бог и велел. При должном уровне таланта из этой катавасии можно выжать приличное количество достойного юмора. Вижимка получилась хорошая, на добрый сосуд живительной прохлады в знойной египетской пустыне. Праттчету Сандерс конечно не соперник, но в своей котегории держится не плохо.

Животноголовые теперь уже на пенсии, забот поубавилось, недвусмысленно койет намекает на новую, двухтысячелетнюю традицию, ох уж эта молодёжь, вот в их древние времена... На пожилой возраст можно списать и просьбу о помощи к пилоту. А парень крепкий, какой другой с диким криком пропахал бы пустыню в противоположном направлении от загробной компашки, спасибо дедушке. И Нетеру...

Примитивный рассказ для убийства времени о приключениях американского пилота вертолёта в Египте. В принципе, идея рассказа о парне, которому, в опасные периоды его жизни, даёт подсказки дух его мёртвого отца, довольно неплоха и интригующа. Но сама история приключений написана очень плохо. Вся современная египетская нация пренебрежительно описана как стадо моральных уродов, которые только и умеют что убивать друг друга, устраивать теракты и уничтожать своё собственное культурное наследие. Египетские боги описаны как похотливые беспомощные клоуны, которые не в состоянии покинуть Землю и вернуться в мир богов, потому что какой-то камень загородил им дырку в земле через которую они в этот мир пролезают и без помощи американского пилота им никак не справиться. В общем если бы автор серьёзно поубавил свой комплекс американского превосходства, проникся уважением к египетскому народу, его истории и культуре, а так же придумал более увлекательный сюжет рассказ мог бы получиться неплохим, так как написан он довольно увлекательным, живым языком, но в таком виде как он есть он по моему плох.

А мне вот не понравился рассказ. Я такие рассказы называю винегретами. Это когда намешаны разные жанры, сюжеты, фантастические допущения, и намешаны они безвкусно. Ну вот пример: юмор, через несколько строк убийство, потом снова юмор. Плохо это всё.

Маленький рассказ, вместивший многое. События просты, но занимательны, их калейдоскоп быстро закручивается и мягко убегает к бесхитростному финалу. Занимательные приключения индейца Чероки в Африке, вот и все что можно сказать о сим труде, вполне приличном, с цветной природой, одушевленными героями и доброй порцией хорошего юмора.

Живописное приключение в аравийской пустыне. Древняя гробница, современные террористы, египетские боги, агент ЦРУ и жаркая любофф богини и пилота вертолёта. Как только этот флакон всё выдержал?