Джек Холдеман II «Сила воли»

Сила воли

True Grits

После очередного ограбления Грэг стал изучать боевые искусства. Поняв философию боевых искусств, он стал приближаться к истине. И вот судьба ему даёт встречу с гуру, и истина становится ещё ближе. Но неожиданный поворот судьбы открывает философию жизни для него в новых красках.

— антологию «Воины Крови и Мечты», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Воины Крови и Мечты
Воины Крови и Мечты

Элементы — модель для сборки
Модель для сборки

Warriors of Blood and Dream

Когда-то очень давно, когда я ещё был студентом, я приобрёл книгу «Воины крови и мечты», на обложке которой красовалось имя глубоко уважаемого мной Роджера Желязны. Каково же было моё разочарование, когда я осознал, что это просто антология, составленная Мастером. Прочитать-то я книгу прочитал, но запомнился мне только один рассказ из всех — «Сила воли». Я был в восторге прочитав его в 1999, позже перечитывал до армии и после, и вот снова прочитал сегодня, наткнувшись на книгу, разбираясь на полках. Сказать могу только одно — это очень сильный, глубокий и весёлый рассказ. Рассказ о том, что зачастую мы сами придумываем себе кумиров и мастеров, совершенно не осознавая всю глупость этого занятия.

Однозначно — 10.

Рассказ вошёл в антологию, составленную Роджером Желязны, а он знал толк в боевых искусствах.

Рассказ высмеивает очеников, которые ищут себе гуру.

По сути данный рассказ является антиподом рассказу Рюноскэ Акутагавы «Святой». Рекомендую ознакомиться.

Рассказ меня порадовал. Отличное издевательство над идиотами, которые любят искать глубокий смысл там, где его никогда не было, и напоминание, что мастер револьвера всегда предпочтительнее, чем мастер монтировки (в доказательство можно посмотреть знаменитый эпизод на базаре из «Искателей потерянного ковчега»)

Небольшой, но очень глубокий рассказ, сочитающий в себе философию, юмор и издевку над определенной категорией «пустых«людей, не способных самостоятельно развиваться.