Дэйв Смидс «Бесстрашный»

Бесстрашный

Fearless

Это рассказ о человеке, который победил на турнире в виртуальности, но не смог отразить нападение в реальной жизни, так как давно лишился ног. И после этого происшествия потерял веру в себя, даже в виртуальном мире испытывая страх перед поединком. Это рассказ о преодолении собственного страха и границ собственного «я»...

— антологию «Воины Крови и Мечты», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Воины Крови и Мечты
Воины Крови и Мечты

Элементы — модель для сборки

Warriors of Blood and Dream

«Если намеченный тобой путь к цели внезапно становится невозможным — не стоит отчаиваться. Возможно имеется и другой путь. Просто надо подумать об этом...» — пожалуй это главная мысль, которую автор пытается донести до читателя с помощью этого мастерски написанного рассказа.

Причем «мастерски» здесь вставлено отнюдь не для красного словца. «Мастерски» — это и великолепная композиция рассказа, и тонкий психологизм ситуации, и, даже, выбор на первый взгляд несколько странных декораций для произведения. Виртуальная реальность и жестокие поединки до смерти — вроде бы далеко не лучший текст для большинства читателей. Но автор угадал и тут: из гадкого утёнка — совершенно неинтересных и, даже, может быть вызывающих неприятие первых страниц, в конце концов рождается лебедь — итоговая мысль, которая изящно формируется в голове читателя в финале произведения.

Явно Желязны сам приложил руку к рассказу, т.к. учитель нашего героя очень напоминает учителя Желязны по айкидо (описан в первом рассказе сборника)

Сюжет не избитый, он вечный. Очень красиво все сделано.

И даже напоминает древнюю канву — лучший воин тот, кто пользует в боевом искусстве свое ремесло (футболист так с ноги навернет, что не каждый мастер сблокирует, фехтовальщик в армрестлинге качка поборет, а в жонглера подсвечники лучше не бросать (первые 2 примера из жизни, третий — Замок лорда Валентина)

ПС — 2 Сказочник — почитаю, спасиб за рекомендацию. От себя советую «Лабиринт отражений» Лукьяненка и «Доннерджек» Желязны

Классно выполненный рассказ о столкновении реальности и виртуальности. О том, что за монитором может скрываться кто угодно. И ты не знаешь, как далеко зайдет твой оппонент по игре, на чем именно его может переклинить. Да, образчиков подобного развития сюжета много — взять хотя бы повесть «Другие действия» от Олега Дивова... Но здесь всё выполнено немного по-другому. Все же, призма восприятия имеет значение.