Стивен Браст «Ставка на Питтсбург»

Ставка на Питтсбург

Calling Pittsburgh

Оказывается, покер – это не только любимая игра многих землян, но ещё и то немногое в человеческой культуре, что понравилось инопланетным интервентам. Вот только ставки теперь очень высоки…

— антологию «Лорд фантастики», 1998 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Мир Роджера Желязны. Лорд фантастики

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 25 мая 2011 г.

К чему был написан сей рассказ — совершенно неясно. Для людей умеющих играть в покер «гениальные» рассуждения игрока из рассказа — банальны, для людей не умеющих — малопонятны. Автор же подаёт логические построения персонажа так, как будто это некое откровение. Создаётся впечатление, что играть в покер он научился недавно.

И что, по этому поводу рассказы писать надо?

Пустая трата времени..

Ссылка на сообщение , 20 января 2015 г.

Рассказ исключительно для тех, кто играет в покер. Для всех остальных он будет не понятен. С равным успехом гуманитарий будет читать научную статью, скажем, по биохимии. У меня рассказ вызвал только раздражение. Потому что я не играю в покер и я не понял ничего. Идея весьма поверхностная — земляне отыгрывают землю в карты у инопланетян. Был еще в рассказе некий психологизм игры, сравнение психологии землян и инопланетян, но это все потонуло в терминах покера.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Этот рассказ мог бы быть написан так — автор сел играть в покер с друзьями и записал ходы.

Поскольку это был аудиорассказ, то целых пол-часа я выслушивал, как чуваки играют в покер... В рассказе нет вообще больше НИЧЕГО, кроме описания игры. Абсолютно ничего. Какой вообще смысл может быть в этом рассказе для тех, кто о покере понятия не имеет? Я не имею представления, что означают все эти заковыристые игровые термины и свистопляска карт, я читаю/слушаю рассказы, чтобы удивляться, испытывать эмоции, получать мысли, до которых мог бы сам не дойти. А здесь какая ценность? «Туз треф у меня, фулхаус на тузах и девятках»... — это что, литература? Остается спросить — зачем автор сюда каких-то инопланетян приплел?

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2013 г.

Лишнее подтверждение тому, что и в малой форме Стивен Браст — великолепен, как и в романах.

Идея произведения в том, что судьба мира зависит порой, не то чтобы от пустяка или случайности, но — от нестандартности взгляда и оригинальности логики.

И когда на весах лежит само существование и реальность, то мелочей не бывает, какими бы нелепыми и неожиданными они ни оказались.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2013 г.

Автор утверждает, что подражает Р. Желязны. Вполне возможно. Но, это огромное количество покерных терминов не просто затрудняет чтение, оно просто убивает смысл рассказа. Хотя идея произведения великолепна — отыграть Землю.Тому, кто выдержит чтение концовка очень понравится.