Брэдли Х. Сайнор «Обратно в «Реальный мир»»

Обратно в «Реальный мир»

Back in «The Real World»

Уилл Джард вернулся с вьетнамской войны, вернулся обратно в реальный мир, где его ожидали внутренние демоны.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Лорд фантастики», 1998 г.

Мир Роджера Желязны. Лорд фантастики

Элементы — модель для сборки

Lord of the Fantastic

После прочтения у меня сложилось такое ощущение, что автор однажды почувствовал себя великим писателем и решил: «Нужно сочинить глубокомысленное, полное глубинного смысла произведение, где, с помощью красивых аллегорий и тонких аллюзий, донести до читателя очень умные и серьёзные мысли. Для этого возьму-ка я за основу мистический антураж абстрактной Вьетнамской войны, как в «Апокалипсис сегодня», добавлю туда традиционную мистику американских индейцев, немного наркоманских глюков и душевных метаний страдающего посттравматическим стрессовым синдромом солдата. И будет шедевр». В этом плане у автора случилась только одна проблема — умных и серьёзных мыслей а так-же глубоких чувств, которые он хотел бы донести до читателя у него не было. Поэтому тонкие намёки автора ни на что не намекают, описываемые образы не несут за собой смысла и не вызывают чувств. Вместо этого текст воспринимается как продукт жизнедеятельности графомана, любящего закинуться галлюциногенами.