Джеймс Ганн «Где бы ты ни был»

Где бы ты ни был

Wherever You May Be

Другие названия: The Reluctant Witch

Повесть, год

Мэттью Райт был рад, когда его друг Гэй предложил ему дописать диссертацию по теме «Психодинамика колдовства» в своей охотничьей хижине. Но по пути к новому пристанищу Мэтт встречает Эби, молодую девушку, которая, похоже, обладает способностью к телекинезу...

Впервые эта маленькая повесть была экранизирована в 1990 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 16 («Психодинамика колдовства»).

«Этот фантастический мир. Выпуск 16: Психодинамика колдовства» 1990, СССР, реж: Антонина Зиновьева

«Ну, ты и ведьма» / «Ну ти й відьма...» 1992, Украина, реж: Эдуард Дмитриев

«Если невеста ведьма» 2002, Россия, реж: Олег Фесенко

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Трактат о ведьмах
Зарубежная фантастика
Антология рассказа
Чудеса магии
Другое тело. Муж из двух времен. Где бы ты ни был
Бессмертные

Five Galaxy Short Novels
1958 г.
5 Galaxy Short Novels
1960 г.

Легко предугадываемый сюжет, но все равно читается неплохо. Честно говоря, мне очень не кажется, что Мэтью повезло! Добром это безусловно не кончится... И подумать только, какой специфический дар — когда сверхъестественные способности проявляются только в состоянии душевного дискомфорта. Это просто профессиональная мстительница какая-то! Наверное, небезынтересно было бы разработать эту тему дальше, тут столько вариантов могло бы быть... :glasses:

Сказка для взрослых со счастливым концом ?

Есть в ней что-то от Хогбенов Каттнера, а что-то от Саймака.

Эби, обладающей сверх-способностями, даже в голову не приходит, по современным канонам жанра, попытаться стать властелином мира.

Может быть действительно сами 50-60 годы были как-то добрее, а традиционные ценности: семья, дети и дом -- прочнее :).

Главное, что бы НЕВЕСТА БЫЛА СЧАСТЛИВА. Ведь если любую женщину разозлить, то глаза зеленеют и сыпятся проклятья.

Симпатичный, весёлый рассказ. Совершенно очаровательная и непосредственная главная героиня. Старая, как мир, истина, знакомая, кажется, любой женщине: «Где бы ты ни был, милый, — от счастья ты не уйдёшь».:smile:

:beer:Бедный Метью Райт, знал бы он к чему приведёт его воспитание молодой колдуньи. И ведь хорошо что он был ей гораздо симпатичнее чем думал:super:

Очень интересный рассказ, перчитываю раз в 10 лет и всегда с огромным удовольствием. Действительно «Сказка для взрослых со счастливым концом» (5pop | 2008-10-09). Абсолютно беспроигрышная интерпритация «Золушки».